Соприкосновение шнура датчика УЗИ с гениталиями

Добрый день! Вопрос такой. Сегодня у меня был скриннинг первого триместра беременности, делали УЗИ абдоминальным и вагинальным датчиком. Врач УЗИ попросила сразу снять одежду снизу, но скриннинг начала с абдоминального датчика. В какой-то момент шнур датчика попал между большими половыми губами и несколько раз проехался по ним. Я постеснялась врачу об этом сказать. А теперь очень переживаю, могу ли я таким образом заразиться ЗППП или другими инфекциями. Очень переживаю, так как беременна. И какую профилактику нужно сделать. Прошло примерно два часа. Я сразу же сходила в туалет после процедуры, а сейчас приняла душ.

39 лет

Принятый ответ

Ульяна, добрый день!

Так ЗППП заразиться нельзя.
Такие инфекции не живут вне организма человека и для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
Совершенно точно можно не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна
Ничем таким способом заразиться вы не могли
У вас нет полового акта
У вас не было обмена био материалом
А иппп - это заболевания, передающиеся половым путем
Микроорганизмы вне организма человека на воздухе погибают
Так что, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!!!