Консультация венеролога /

Соприкосновение шнура датчика УЗИ с гениталиями — вопрос №2767931

Добрый день! Вопрос такой. Сегодня у меня был скриннинг первого триместра беременности, делали УЗИ абдоминальным и вагинальным датчиком. Врач УЗИ попросила сразу снять одежду снизу, но скриннинг начала с абдоминального датчика. В какой-то момент шнур датчика попал между большими половыми губами и несколько раз проехался по ним. Я постеснялась врачу об этом сказать. А теперь очень переживаю, могу ли я таким образом заразиться ЗППП или другими инфекциями. Очень переживаю, так как беременна. И какую профилактику нужно сделать. Прошло примерно два часа. Я сразу же сходила в туалет после процедуры, а сейчас приняла душ.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ульяна, добрый день!

Так ЗППП заразиться нельзя.
Такие инфекции не живут вне организма человека и для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
Совершенно точно можно не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое!!!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В описанной ситуации заражение исключено. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна
Ничем таким способом заразиться вы не могли
У вас нет полового акта
У вас не было обмена био материалом
А иппп - это заболевания, передающиеся половым путем
Микроорганизмы вне организма человека на воздухе погибают
Так что, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!!!