Консультация педиатра /

Соэ 24 , слегка повышены моноциты — вопрос №2768232

Добрый день, ребенку 3 года
15 октября легли в больницу с гнойным отитом , выписались все анализы - норма

Через пару недель был кашель прошел сам без температуры

Еще через пару недель сопли и температура 1-2 дня , прошло само , но делали рентген (11 декабря) , все в норме кроме (несколько расширен корень левого легкого) , прикреплю анализ ( когда делали в октябре рентген - все было хорошо)

Сейчас прошло 2 недели снова температура 1-2 дня небольшая заложенность носа , сдали анализ ( соэ 24 при норме 2-20) и слегка повышены моноциты ( подскажите, пожалуйста, такое может быть на фоне орви , я боюсь за Легкое все, хотя врачи говорят на фоне вируса такое случается ) теперь переживаю за соэ на фоне чего так много

УЗИ брюшной / лор/ кровь/ рентген ( в октябре - идеальные )

Рентген в декабре с нюансом , и вот кровь соэ

Педиатр
Здравствуйте. По описанию, действительно, похоже на вирусную инфекци. Моноциты обычно повышаются при вирусной инфекции. СОЭ - неспецифический показатель, может повышаться и при вирусной и при бактериальной, но учитывая, что в показателях нет признаков типичной бактериальной инфекции - скорее всего течение ОРВИ. на фоне ОРВИ также бывает сгущение легочного рисунка на рентгене, это самостоятельно проходит, нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
А слегка расширен корень левого легкого то что? Такое бывает у деток?
Педиатр
Да, такое бывает у деток на фоне инфекции. Не переживайте.
Для спокойствия можете повторить рентген на фоне полного здоровья.
Педиатр
Здравствуйте <br />Анализ крови от 28.12 без признаков бактериальной инфекции:<br />-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Увеличение числа моноцитов-признак вирусной инфекции.<br />Соэ-неспецефический маркер, реагирует на инфекцию.<br />-Гемоглобин хороший, анемии нет.<br /><br />На данный момент течение вирусной инфекции, антибиотик не показан. При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней.<
Усиление лёгочного рисунка может быть на фоне ОРВИ, ничего страшного в этом br /><br />Как самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Меня пугает что соэ высокий и рентген - несколько расширен корень левого легкого, такое бывает при орви?

Это не про рак?
Педиатр
Нет-нет!
Не волнуйтесь!
Расширение корня легко и усиление лёгочного рисунка на фоне ОРВИ частое явление, проходит самостоятельно
Клиент
Спасибо Вам
Педиатр
Показатели крови и соэ приходят в норму в течение 3-4 недель после выздоровления
Педиатр
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Спасибо большое