Поджелудочная увеличена
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 6 месяцев . Заболели пошли зеленые сопли. На следующий день начала плохо дышать как будто бы хочет с туалет, вызвали скорую забрали с больницу, сделали укол Преднизолон. Давали иргаляции пульмикорд и бердуал и промывать нос. Через 2 дня ингаляции отменили, сдали флюорографию все хорошо. Сдали кровь какой то показатель был плохой, сказали пить антибиотики 4 дня и бифидобактерин. Параллельно с этим беспокоили меня переодически появляющиеся красные пятна на животе решила сделать дочке узи брюшной полости в платной клинике. Сказали что селезенка увеличена, узи было сделано в обед ели кашу утром, часа за два до узи батончик фруто няня, и грудное молоко постоянно) написала педиатру она сказала что надо переделать кровь и узи на голодный желудок, что мы и сделали на следующий день. Что мы и сделали в 8 утра но естественно ребенок спал на груди всю ночь. Сказали что кровь норм но поджелудочная увеличена. Так вот помогите разобрать нормально все или нет чем лечиться?
Принятый ответ
Лера,здравствуйте! По узи обп описано реактивное увеличение поджелудочной железы, то есть это увеличение поджелудочной железы на фоне чего-то (вирус, бактерии, лекарства, гормональные препараты), по описанию сама структура не изменена, то есть воспаления нет.
Нужно время ,чтобы всё пришло в норму, лечения не требует
Наталия Юрьевна, здравствуйте! УЗИ переделывать нужно будет через время или нет необходимости?
Острой необходимости нет, но для своего успокоения можно через 3 мес снова пройти