Повышена диастаза в моче

Здравствуйте! Сдала анализы в целях профилактики, ничего не болит, не беспокоит. По результатам Анализ мочи на диастазу 530,2. Не понимаю из-за чего может быть повышена, жареное и жирное редко ем. По узи все в норме. Прикрепляю результаты анализов.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие то препараты на постоянной основе не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! За 2 недели до сдачи анализов начала принимать коллаген и бад комплекс витаминов (железо,вит Е, В9, В12, изофлавоны)

Противозачаточные препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, нет

Поняла. Никакой активной тактики сейчас предпринимать не нужно. Повышение не большое, не критичное, возможно погрешность лаборатории. Чтобы исключить проблемы поджелудочной железы стоит сдать кровь на амилазу панкреатическую и липазу, а так же кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, добавила новые результаты анализов, кроме кала пока, все равно повышена амилаза в моче

Повышение всего несколько единиц, ни какой клинической значимости не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, как можно снизить?

Не существует препаратов для снижения диастазы. Лечим пациентов, а не анализы. Сдайте кал на фекальную эластазу, чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если все в норме, то никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте , перед исследованием препараты принимали?
Приема алкоголя не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! За 2 недели до сдачи анализов начала принимать коллаген и бад комплекс витаминов (железо,вит Е, В9, В12, изофлавоны) . Про алкоголь , не помню, кажется бокал вина был

Беременности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, нет

У Вас больше данных за ложное прошение диастазы мочи. Алкоголь в небольших дозах перед исследованием может дать такой результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, извините, ввела в заблуждение, я вспомнила, что алкоголя не было накануне

Показатель небольшой, тем более остальные показатели в норме. Достоверные методы оценки поджелудочной железы: фекальная эластаза, амилаза панкреатическая, липаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, добавила новые результаты анализов, кроме кала пока, все равно повышена амилаза в моче

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегами. Скорее погрешность лаборатории. Для уточнения функции поджелудочной железы:
кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо сдать анализ кала на панкретическ эластазу кала ( кал при сдаче должен быть строго хорошо оформленный ! ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, если я принимаю креон на данный момент, перед сдачей Кала его не стоит принимать?