Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит, гастрит — вопрос №2768776

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Сделала 10 декабря гастроскопию гастрит, катаральный дуоденит.
7 лет назад была эрозия в 12 перстной.
Сейчас изжоги нет, есть отрыжка, иногда тяжело и долго нет отрыжки, потом проходит, вздутие живота, урчание, была диарея, сейчас нет.
Пью с 12 декабря эманеру 40мг утром. Тримедат по 200мг 2 раза.
Кровь на хеликобактер отрицательная.
На данный момент отрыжка уменьшилась, но остаётся, тошнота тоже периодически есть... Может нужно увеличить Тримедат до 3раз? Или еще что то?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, жкб

Гастроэнтеролог
Добрый день. Тримедат по 3 раза в день можно и даже нужно. Увеличьте дозировку на несколько дней, но если не поможет, то замените на диспевикт по 1 т 2 р/д 2-3 нед.
Также урчание, диарея - признаки сибр (избыточного бактериального роста в кишечника), вследствие чего образуется много газов, которые тоже дают отрыжку. В таком случае рекомендуется сделать дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо. Диареи нет давно уже, после начала лечения.. Увеличу тогда Тримедат, подскажите пожалуйста а ребагит не нужен? Я прочитала что он убирает воспаление.. И еще, очень будет критично если на новый год я нарушу диету? (((

Гастроэнтеролог
У вас особо серьезного ничего нет, так что немножко можете нарушить диету.
Ребагит убирает воспаление, как дополнительный препарат. Но я его чаще назначаю при более серьезных повреждениях, отрыжку и вздутие вам он точно не уберет. Эманеры достаточно, чтобы снять воспаление.
Клиент
Анна, спасибо, меня больше тошнота беспокоит( но я думаю если можно увеличить Тримедат, значит станет легче, спасибо! С наступающим вас)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли добавить Церукал ещё? И можно ли пить Фосфалюгель если нет изжоги, вчера мне стало легче после него ушла тяжесть, но тошнота сохраняется и сегодня, поэтому думаю по поводу церукала.. И может быть добавить панзинорм еще?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне возможного заброса желчи в желудок на фоне ЖКБ. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл/саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Прикрепите протокол УЗИ ОБП, клинический, биохимический анализы крови, копрограмму делали? Прикрепите результаты анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за совет. Вчера вместо пепсан выпила Фосфалюгель, был только он и сразу стало намного легче, ушла тяжесть скованность в эпигастрии и меньше начало тошнить.
Клиент
Марина Юрьевна, а как быть утром, сначала 40 мг эманеры, потом Тримедат 200, потом пепсан и только потом кушать?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Пепсан Р согласно инструкции принимать за 30минут до еды , Эманеру и Тримедат за 20 минут до еды ...