Консультация терапевта /

Прием таблеток преднизолона и алкоголь — вопрос №2768800

Добрый день.
Прошу без тапок в меня и просто по делу и реально ответить на вопрос.
На завтра у меня было запланировано событие, но так случилось, что я потеряла голос и мне прописали курс из 5 дней таблеток преднизолона 5 мг по 1 до обеда. Завтра будет 5 день и завтра вечером событие.
Скажите, через сколько реально по времени я уже могу употребить алкоголь (2-3 бокала вина)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно чтобы интервал был хотя бы 3 часа. В небольших количествах алкоголя никаких побочных эффектов не должно быть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Поняла

Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо ??
Невролог
Здравствуйте! Если симптомы прошли,то можно не использовать завтрашнюю дозировку и спокойно принять алкоголь. Но дозировка небольшая, поэтому если приём утром , а алкоголь вечером и в небольшом количестве, ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Симптомы до конца еще не прошли, голос вот только только появился, но врач сегодня смотрела, и сказала, что гортань еще красная. Лучше принять завтрашнюю последнюю таблетку.
А скажите, я могу принять препарат раньше? Например перед завтраком? Или критично перед обедом?
Чтобы побольше времени до мероприятия прошло.
Невролог
Да, можно принять утром. Это небольшая дозировка. Используются и 60 и 100мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Если речь идёт только о паре бокалов хорошего вина, то негативных последствий быть не должно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно отменить завтрашний приём преднизолона и принять небольшой объем алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер.
Терапевт, Кардиолог
Лучше тогда принять рано с утра после завтрака,чтоб приём преднизолона не пропускать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, большое спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, утром если вы выпьете преднизолон, то вечером 2 бокала вина можно. Ничего критичного не будет.