Консультация терапевта /

Прием таблеток преднизолона и алкоголь — вопрос №2768800

Добрый день.
Прошу без тапок в меня и просто по делу и реально ответить на вопрос.
На завтра у меня было запланировано событие, но так случилось, что я потеряла голос и мне прописали курс из 5 дней таблеток преднизолона 5 мг по 1 до обеда. Завтра будет 5 день и завтра вечером событие.
Скажите, через сколько реально по времени я уже могу употребить алкоголь (2-3 бокала вина)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно чтобы интервал был хотя бы 3 часа. В небольших количествах алкоголя никаких побочных эффектов не должно быть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Поняла

Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте! Если симптомы прошли,то можно не использовать завтрашнюю дозировку и спокойно принять алкоголь. Но дозировка небольшая, поэтому если приём утром , а алкоголь вечером и в небольшом количестве, ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Симптомы до конца еще не прошли, голос вот только только появился, но врач сегодня смотрела, и сказала, что гортань еще красная. Лучше принять завтрашнюю последнюю таблетку.
А скажите, я могу принять препарат раньше? Например перед завтраком? Или критично перед обедом?
Чтобы побольше времени до мероприятия прошло.
Невролог
Да, можно принять утром. Это небольшая дозировка. Используются и 60 и 100мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Если речь идёт только о паре бокалов хорошего вина, то негативных последствий быть не должно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно отменить завтрашний приём преднизолона и принять небольшой объем алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер.
Терапевт, Кардиолог
Лучше тогда принять рано с утра после завтрака,чтоб приём преднизолона не пропускать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, большое спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, утром если вы выпьете преднизолон, то вечером 2 бокала вина можно. Ничего критичного не будет.