Консультация инфекциониста /

Прием у лора — вопрос №2769004

Здравствуйте, сегодня с ребенком были на приеме у лора. Нужно было проверить уши, горло и нос. Перед нами был мужчина, ему что то промывали, так как мы сразу зашли после него, там остались какие-то банки с лекарствами. Эндоскопом врач проверил уши, горло и нос. Врач работал один без медсестры. Так как после приема другого пациента остались банки, думаю эндоскоп не обработал врач, единственное что он делал, он грел эндоскоп в стакане теплой воды и вытирал салфеткой скорее всего сухой. После дома уже заметила трещенку на языке у ребёнка. Чем можно было заразиться, очень переживаю за гепатит и вич?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер Дарья!Риск передачи ВИЧ и гепатита через эндоскоп отсутствует , особенно если инструмент проходил хотя бы минимальную обработку. Эти вирусы не передаются через кратковременный контакт и вне тела быстро теряют свою активность.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Я думаю обработки ни какой не было, мы сразу зашли после мужчины. Врач был один. Приложила фото раны. А если не было обработки и рана на языке у ребёнка?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Насадки на Эндоскоп съемные и их обрабатывают после каждого пациента.
Более того, среди детей очень редкие случаи заболевания вич и гепатитами, даже если бы эндоскоп не обработали.
Вирусы вич и гепатита с погибают во внешней среде(на поверхности инструментария) в течении 1-2 минут, вирус гепатита в живет чуть дольше, но Ваш ребенок должен быть от него привит
Не переживайте! Считаю, что эндоскоп обработали и риска заразиться в Вашей ситуации практически нет!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! От гепатита в привит. Скажите пожалуйста такой еще вопрос, сегодня когда были на приеме врач сказал на языке сосочки воспалены, из за чего лор не знает, хотели сходить к педиатру, но сегодня выходной был. Болел в начале декабря ангиной, сейчас 5 дней тонзиллит. Если загиб желочного и скопление желчи не большое, появился географический язык. Один врач говорит пить аллохол, другой утверждает, что желчегонные в наше время не пьют. Можете сказать свое мнение?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Желчегонные препараты при нарушении желчеоттока показаны. Сосочки на языке могут быть увеличены от тонзиллита!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через эндоскоп заразиться ребенок ничем не мог. Если на нем и лставались какие то вирусы, то после даже минимальной обработки их не остается.
Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А если врач забыл, так как он один, без медсестры был, и мы прям сразу после мужчины зашли. Он бы не успел обработать. А у ребёнка заметила дома ранку на языке сбоку? Даже при таких условиях не возможно?
Инфекционист
Даже при таких условиях невозможна передача инфекции, которая распространяется через кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации явного риска нет, не переживайте
От гепатита б, самый заразный из подобных информаций, ребёнок привит, я так поняла
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Да привит от гепатита в. Скажите если мы зашли сразу после мужчины, врач один без медсестры, успеть поменять или продезинфицировать точно не успел бы, у ребенка дома уже обнаружила на языке ранку или трещинку так могло случиться заражение? Врач только опускал кончик в теплую воду и протирал салфеткой сухой
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вирус содержится только в крови
В слюне, носовым и ушном секрете не содержится
Для заражения вич и гепатитом с нужно видимое количество крови