Консультация гепатолога /

Вирус гепатита Б — вопрос №1778996

Здравствуйте! Ранее в июле 2023г. у меня был обнаружен гепатит Б, дополнительно по рекомендации врачей сдал анализы:
1. Гепатит В, anti-Hbe - 0.1
2. Гепатит В, Hbе Ag-отрицат
3. Холестерин общий -6,01
4. Креатинин - 97.0
5. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 27.6
6. (АСТ) - 12.6
7. Мочевина - 4.3
8. Натрий (Na+) (сыворотка крови) - 145.7
9. Хлориды - 107
10. Гамма-ГТ - 58
11. Фосфатаза щелочная - 97
12. Билирубин общий - 10,7
13. Билирубин прямой - 2.4
14. Общий анализ крови расширенный с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами (только венозная кровь) - отклонения : Эритроциты - 5,71; RDW-SD - 36,0; Цветовой показатель - 0,81.
Повторно сдал анализы в ноябре 2023г., фото прилагаю. Прошу проконсультировать и расшифровать результаты анализов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит Б

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли вы ПЦР гепатита В количество?
Измеряли ли фиброз на аппарате Фиброскан?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Посмотрите анализы во вложении

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы на момент моего ответа не подгрузились ещё. Теперь посмотрела.

Вирусная нагрузка низкая. Печеночного повреждения нет.
Нужно измерить фиброз на аппарате Фиброскан.
Есть нарушения по холестерину, нужно сдать по фракциям триглицериды, липопротеины высокой и низкой плотности. Так же есть повышение ГГТП, что скорее свидетельствует о наличии жировой болезни печени (+повышенный холестерин). Нужна физ.активность, низкоуглеводная диета и препарат курсом Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузил результат эластографии от 24.07.2023г. Это не то же самое, что и фиброскан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас сделана эластография на узи аппарате, тоже подойдет, фиброза по данному исследованию нет. Его проводить 1р/год.

По поводу гепатита В: просто наблюдение, терапия не требуется, анализ крови на ПЦР гепатита В количество, anti-HDV, АЛТ, АСТ сдавать каждые 6 мес.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
У Вас минимальная вирусная нагрузка (менее 150 ме/мл), гепатит без биохимической активности (АЛТ в норме, функция печени не страдает). Фиброз 0-1 степени, это вариант нормы.
Холестерин и ГГТ повышены, вероятнее всего имеются метаболические нарушения.
Рекомендую оценить липидограмму, после результатов консультация терапевта для решения вопроса о назначении гипогипидемических препаратов.
В плане гепатита необходимо динамическое наблюдение с контролем анализов.
В качестве антиоксиданта/гепатопротектора сейчас рекомендую тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+средиземноморский тип питания+физическая активность (ходьба).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам хронический вирусный гепатит б, без дельта агента, минимальной степени активности, F 0-1
На сегодняшний день противовирусное лечение вам не показано
Далее проводите контроль Биохимии через 6 месяцев, оак
HbeAg, ПЦР ВГВ количество ,антиHDV, биохимию, оак, фиброскан через год

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит низкой активности, фиброза нет.
Достаточно наблюдения и диеты без алкоголя.