Помогите расшифровать анализы стоит ли волноваться
Беспокоит вздутие и послаблений стул по утрам, кальцитонин 8,5 фекальный кальпротектин 51 панкреатическая эластаза более 500, по узи брюшной полости все в порядке кроме кисты в правой почке и двух немногими в печени. Киста размером 2 см, первый раз обнаружил 2 года назад , год назад были такие же размеры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Повышена мочевая кислота. Принимаете препараты? Соблюдаете гипопуриновую диету ?
Повышен холестерин!
В связи с изменением в биохимическом анализе крови, жалобами необходима консультация гастроэнтеролога.
Диету особо не соблюдаю, планирую сделать кт органов брюшной полости, гастроэнтерологи ставят диагноз сибр
Здравствуйте, узи загрузил
По УЗИ описывают обычную кисту 10 мм, требуется контроль УЗИ почек 1 раз в год.
Начните соблюдать гипопуриновую диету ( ограничить субпродукты, красное мясо, черный чай, кофе и тд более подробно можно ознакомиться в интернете) , через 2 недели повторите кровь на мочевую кислоту,далее повторная консультация терапевта .
Какие препараты понимаете?
Омега 3 и витамин д
Рекомендации выше актуальны, если принимаете высокие дозы витамина Д необходим контроль уровня витамина Д в крови.
Обратите внимание на высокий уровень холестерина, пройдите УЗДС МАГ , далее консультация кардиолога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу почек можете не беспокоиться, все в порядке, наблюдайтесь, сдавайте периодически анализы. Основное лечение будет у гастроэнтеролога. Если Вы не чувствуете, что сможете соблюдать диету, то некоторые параметры нужно корректировать медикаментозно, а именно: мочевая кислота. Прием фебуксостата 80 мг 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством воды, контроль мочевой кислоты через 2 месяца. По анализам есть потребность в коррекции холестерина, но это возможно после нормализации уровня АЛТ, АСТ. Обсудите с гастроэнтерологом назначение фибратов, возможно ли это при Вашем заболевании
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам обследования вам нужна консультация гастроэнтеролога