Водянистый стул со слизью, гноем, прожилками крови после ОРВИ

Здравствуйте! Переболел ОРВИ. Два дня температура 39.2. Насморк. На третий день температура спала 36.6. Антибиотики не пил только ромашковый чай и чагу. Когда была температура стул был как обычно. Сейчас до 10 раз в день водянистый, со слизью, гноем и прожилками крови. Сегодня ночью появились какие то сгустки(похожие на кристаллы 5-6мм)как из желанина. Пожоже на запекшийся гной что ли. Стал пить бифиформ. Из хронических заболеваний гэрб. Пью ортодизоксихолиевую кислоту на ночь 250мг. Курсом 3 месяца. Помогите пожалуйста

Гэрб, геморрой
39 лет

Владимир, здравствуйте! Сколько дней у Вас диарея? Есть ли боли в животе? Если ранее проблем со стулом у Вас не было, то это острая кишечная инфекция, вероятно бактериальная.
В плане обследования крайне желательно сдать ПЦР или посевы кала на патогенные бактерии.
В плане лечения:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. Ципрофлоксацин 0,5 по 1 таб. 2 р./день а течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, спасибо за отклик. Здня диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, таких проблем со стулом никогда не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, болей в животе нет. Но живот болезненно, когда пальпируешь

В таком случае, рекомендации прежние в плане лечения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, принимаю второй день! Стул пришёл в норму. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Не за что, скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, спасибо. На второй день стул нормализовался. Продолжаю курс согласно назначению

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
Обильный питьевой режим . Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня чередуя с водой .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты.
Ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней

ЗдравствуйтЕ! Ранее со стулом проблем не было? Как давно принимаете Урсодезоксихолевую кислоту?С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Желчный рефлюкс, урсодезоксихолевая кислота спасает от токсичных заброс ов желчи в пищеаод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Юрьевна, 3 месяца

Ранее со стулом проблем не было? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости выполняли?

Владимир, здравствуйте.
Вместе с перенесенным ОРВИ у Вас проявилась кишечная инфекция, сейчас их совместное сочетание не редкость.
Вам нужно пройти полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
5. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться, выполнить обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Мне уже лучше. Лечусь по наззначению дальше