На сколько безопасно ?

Здравствуйте. Сегодня ребенок 9 лет с бабушкой ходили в магазин и ребенк выпросила у бабушки косметику. Уж не знаю на сколько она детская ,на коробочках написано+3 . Пока я занималась своими делами ,дочь уже накрасилась,ещё и набор кистей купили там же. Я не видела ,как всё было упаковано,герметично или нет. Сама ,как-то видела ,что девушка в магазине вскрывала кисти и ощупывала. Получается,что и эти могли так же ,а вдруг у человека на руках были свежие ранки,кровь ,у меня экзема и постоянно трескается кожа на руках и бежит кровь.Получпется ,что могла остаться и на листочках ,там ещё и помада есть🤦. А у ребенка кожа на лице содрана ,да и в глаза себе она попадала кисточками ,слизистой касалась ,тот ещё мастер -визажист . Очень переживаю,если допустить тот вариант ,что могла попасть кровь на кисть ,а человек инфицирован ВИЧ или гепатитами,есть ли вероятность инфицирования в нашей ситуации? И по кожным заболеваниям часотка ,лишай ?

9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Елена! Вероятность передачи ВИЧ или гепатита через косметические кисти отсутствует.Эти вирусы быстро теряют свою активность вне тела, и такой контакт, как использование кистей, не является способом передачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь. А лишай ,чесотка могут таким способом передавать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации нет абсолютно никаких рисков по инфекционной болезням. Не переживайте ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное Вам за помощь ?. А по поводу чесотки ,лишай есть риски инфицирования?

Нет, тоже никаких рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования

Я так понимаю, что основное переживание касается именно ВИЧ и гепатитов. Эти инфекции передаются только через кровь. То есть гипотетически на помаде должно быть достаточное количество чужой свежей крови инфицированного человека, а затем ребёнок должен хорошенько втереть это себе губы, на которых есть раны, что бы появился малейший резко заражения.
Я убеждена, что помада не была залита чужой кровью ? поэтому абсолютно нет никакого риска, через косметику нельзя ничем заразиться вообще, вы себя явно накручиваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашей ситуации риска заболеть гепатитами и Вич не было. На этих предметах вирусы жить не могут, и попасть им туда тоже очень сложно, ведь должно быть достаточное количество крови для заражения и его бы увидели при использовании.
Вирусы вич и гепатита с погибают во внешней среде через пару минут, вирус гепатита в живет подольше, но от него у Вас должна быть прививка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования?

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезни, передающиеся через кровь таким образом не передаются.
Возможность передачи чесотки и заразного лишая не исключается, но риск теоретический больше, чем практический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования

От помады может быть опасность только герпеса.
Не думаю, что было распаковано, обычно все продается в запечатанном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ВИЧ и гепатитами не было, не переживайте, так они не передаются. Есть небольшой риск кожных заболеваний, но он чисто теоретический, нежели практический. Не думаю что стоит переживать по данному поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования

Здравствуйте, риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами так не будет, т.к. не будет достаточного количества биоматериала, и к моменту контакта если что и было вирус гепатита С , ВИЧ уже погибли.
Так они в принципе не передаются, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!