Консультация инфекциониста /

На сколько безопасно ? — вопрос №2769135

Здравствуйте. Сегодня ребенок 9 лет с бабушкой ходили в магазин и ребенк выпросила у бабушки косметику. Уж не знаю на сколько она детская ,на коробочках написано+3 . Пока я занималась своими делами ,дочь уже накрасилась,ещё и набор кистей купили там же.
Я не видела ,как всё было упаковано,герметично или нет.
Сама ,как-то видела ,что девушка в магазине вскрывала кисти и ощупывала. Получается,что и эти могли так же ,а вдруг у человека на руках были свежие ранки,кровь ,у меня экзема и постоянно трескается кожа на руках и бежит кровь.Получпется ,что могла остаться и на листочках ,там ещё и помада есть🤦. А у ребенка кожа на лице содрана ,да и в глаза себе она попадала кисточками ,слизистой касалась ,тот ещё мастер -визажист .
Очень переживаю,если допустить тот вариант ,что могла попасть кровь на кисть ,а человек инфицирован ВИЧ или гепатитами,есть ли вероятность инфицирования в нашей ситуации?
И по кожным заболеваниям часотка ,лишай ?

Возраст: 9

Инфекционист
Добрый вечер Елена! Вероятность передачи ВИЧ или гепатита через косметические кисти отсутствует.Эти вирусы быстро теряют свою активность вне тела, и такой контакт, как использование кистей, не является способом передачи.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь. А лишай ,чесотка могут таким способом передавать?

Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, в такой ситуации нет абсолютно никаких рисков по инфекционной болезням. Не переживайте ☺️
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное Вам за помощь ?. А по поводу чесотки ,лишай есть риски инфицирования?
Инфекционист
Нет, тоже никаких рисков
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования
Инфекционист
Я так понимаю, что основное переживание касается именно ВИЧ и гепатитов. Эти инфекции передаются только через кровь. То есть гипотетически на помаде должно быть достаточное количество чужой свежей крови инфицированного человека, а затем ребёнок должен хорошенько втереть это себе губы, на которых есть раны, что бы появился малейший резко заражения.
Я убеждена, что помада не была залита чужой кровью ? поэтому абсолютно нет никакого риска, через косметику нельзя ничем заразиться вообще, вы себя явно накручиваете.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное Вам ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей ситуации риска заболеть гепатитами и Вич не было. На этих предметах вирусы жить не могут, и попасть им туда тоже очень сложно, ведь должно быть достаточное количество крови для заражения и его бы увидели при использовании.
Вирусы вич и гепатита с погибают во внешней среде через пару минут, вирус гепатита в живет подольше, но от него у Вас должна быть прививка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования?
Инфекционист
Здравствуйте! Болезни, передающиеся через кровь таким образом не передаются.
Возможность передачи чесотки и заразного лишая не исключается, но риск теоретический больше, чем практический.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования
Инфекционист
От помады может быть опасность только герпеса.
Не думаю, что было распаковано, обычно все продается в запечатанном виде.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ВИЧ и гепатитами не было, не переживайте, так они не передаются. Есть небольшой риск кожных заболеваний, но он чисто теоретический, нежели практический. Не думаю что стоит переживать по данному поводу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь. А там ещё помада есть в наборе,я вообще не видела,как ребенок распаковывал. Вдруг кто-то ее уже наносил себе на губы ,а у дочери трещины на губах. Тоже нет опасности инфицирования
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами так не будет, т.к. не будет достаточного количества биоматериала, и к моменту контакта если что и было вирус гепатита С , ВИЧ уже погибли.
Так они в принципе не передаются, можете не переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!