Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3053876

Добрый день ! Сходила на УЗИ так как два месяца не было месячных . Пью клайру уже два года, был сильный стресс в декабре и перед УЗИ пила карбамазепина невролог прописывал. Обнаружили кисту. Вопрос скажите пожалуйста переживаю на сколько это серьезно все? В октябре была на приеме не чего не было,мог кармазепин спровоцировать это ,врач предположила что мог так как в помочке у него что то с этим связано есть не поняла честно что.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ больше похоже на фолликулярную кисту, лечение она не требует, как правило самостоятельно рассосется в течение трёх циклов
Карбамазепин снижает действие кок, поэтому и образовалась киста
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое поняла,половой покой нужен или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой покой не нужен, просто не сильно интенсивно
Гинеколог
Юля, здравствуйте, есть ли заключение УЗИ. Обычно кисты проходят самостоятельно, но контролировать их нужно. По поводу Карбамазепина,он может нарушать гормональный фон, обычно это в два первые месяца его приема. Так же, возможно такое, что КОК перестал справляться со своей функцией, и нужны другие КОК. Обычно рекомендуется УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла в динамике. Если можно, прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прекратила добрый вечер
Гинеколог
Юля, посмотрела УЗИ,киста больших размеров, пока половой, физ покой , охранительный режим, чтобы не лопнула. УЗИ на 5-7 день в динамике. Если будет сохраняться или повторяться кисты, решать вопрос о замене КОК.киста проходит самостоятельно,это неопасная киста. BIRADS-2 это доброкачественная.
Клиент
Наталья Сергеевна, это не онкология? Покой половцы месяц до следующего УЗИ?
Гинеколог
Нет, это не похоже на онкологию, не переживайте,выставлен диагноз доброкачественности, это обычная киста. да, половой покой до следующего узи,чтобы она не лопнула.
Клиент
Наталья Сергеевна, как я смогу понять что она лопнула,что делать если вдруг это произойдет?
Гинеколог
Чтобы не лопнула половой, физ покой.При соблюдении рекомендаций все проходит благополучно. Если лопается, резкие боли, потеря сознания, тошнота,рвота. Если такое случается, то вызывают скорую. Но обычно, все закнчивается благополучно, это лишь рекомендации по охранительному режиму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Карбамазепин может снижать действие Клайры.
На этом фоне произошел рост фолликула ,но овуляция не произошла за счёт приема КОК.
образовалась функциональная киста яичника.
Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение двух месяцев. Лечение не требует. Только наблюдение в динамике. У вас киста средних размеров. Риск разрыва небольшой. Соблюдайте умеренный физически и половой покой. Контроль узи через месяц. Как только размер кисты будет 3 см и менее можно ввести обычный образ жизни
Прием Клайры продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Это не онкология? И по поводу полого покоя она мне сказала разрешен,это не так правильно вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста противопоказания к половой жизни, во избежания разрыва.
За злокачественность ничего не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! поняла Вас
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, обычно, Карбамазепин не провоцирует образование кист.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо ! Это не онкология ? И в нее не перерастет? Месячных два цикла не было вот и на 6 день сейчас делала узи
Акушер, Гинеколог
Нет.
Повторюсь, что данное образование - это ничто иное как несовулировавший фолликул (рос, рос, но не совулировал). Данное образование не малигнизируется.
Косвенно стоит задуматься о смене КОК, конечно, потому что на их фоне не должны расти фолликулы.
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо большое Вам! Успокоили а то напугало это все!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Борисовна, а как мне действовать и понять что киста лопнула ,ну если вдруг такое случится,что делать?
Акушер, Гинеколог
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно предполагать, что никаких осложнений подозревать не стоит.

При ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо большое!
Гинеколог
Добрый вечер!
Карбамазепин может снижать действие оральных контрацептивов, отсюда и могла сформироваться киста яичника (функциональная).
Эти кисты не нужно как-то лечить, просто в следующем цикле повторите УЗИ органов малого таза, такие кисты сами рассасываются. Продолжайте принимать кок каждый день по схеме, не пропуская. Во избежание осложнения-разрыв кисты яичника ограничьте интенсивные физические нагрузки, половой акт более спокойный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не онкология,в конце урока и там их основное слово меня с цифрой два напугало (
Гинеколог
Нет-нет, по УЗИ нет никаких данных за онкологию. Это обычная киста, с тонкими стенками, без выраженного кровотока, и без каких-либо плотных включений по типу сосочков.
Orads-2 - это термин врачей УЗИ, который обозначает доброкачественное образование (кисту). Не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо большое успокоили меня,к то как только она мне сказала прокисту придя домой теперь пах с этой стороны тянуть стал( подскажите про половой покой мне на приеме сказала можно,тут мнения разделились ,все таки воздержаться или можно? И если вдруг она лопнет по каким-то причинам ,как я это должна понять и что делать куда бежать?
Гинеколог
Я рекомендую ограничивать интенсивные физические нагрузки, а половую жизнь не запрещаю, но и сильно бурный секс тоже при кисте не стоит практиковать, потому что стенки у кисты тонкие, и она может лопнуть. Совсем не обязательно, что это случится у вас, далеко не у каждой женщины это случается, просто мы должно минимизировать риски.
Если вдруг киста лопается, то это сопровождается выраженными болями в нижних отделах живота с иррадиацией в прямую кишку, промежность.
Когда киста лопается, может излиться в живот просто ее прозрачное содержимое и на этом все, а может лопнуть сосуд, который приведет к внутри брюшному кровотечению и тут понадобится операция. В любом случае, когда у женщины появляются такие симптомы, показан осмотр в стационаре в экстренном приемном покое.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо большое Вам за подробное описание,надеюсь не получится и у меня она пройдет!