Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка — вопрос №914159

Здравствуйте. Ребёнок, 7 месяцев, переболел кишечной инфекцией (рвота, понос, температура до 38.6). Лечились в стационаре. Прилагаю выписку и результаты анализов. На данный момент беспокоит жидкий стул до 6 раз в день, жёлтого цвета, преимущественно после кормления. Ребёнок на гв, также даю безмолочные каши 1 раз в день. На период острой фазы болезни был полностью на гв. В целом самочувствие ребёнка хорошее, беспокоит только жидкий частый стул. Верно ли нам назначена тактика лечения? (в выписке)

Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Стул у малышей дольше восстанавливается всегда.
После перенесенной кишечной инфекции могут быть проявления транзиторной ЛН ,также может реагировать на белок ребёнок .
Поэтому вам назначили лактазар .
Пробиотик однозначно нужен курсом до 14 дней только,не 8. Аципол начали?
Из рациона мамы убрать на 10-14 дней молочные продукты.
Клиент
Анастасия, аципол начали

Педиатр
Сколько дней после стационара прошло? 31го выписали?
Клиент
Анастасия, выписали 1ого, сегодня второй день дома
Педиатр
Стул постепенно придёт в норму . Аципол продолжите . Если завтра частота будет такая же,то подключить смекту 1/3 соше 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка вторичная лактазная недостаточность из-за перенесенной инфекции , считаю, что лактазар лучше давать с каждым кормлением в течение 2 недель и только потом постепенно убирать по 1 капсуле раз в 2-3 дня.
Педиатр
Добрый день.
Стул имеет кислый запах? Есть ли раздражение на попке после стула?
Клиент
Елена, стул с небольшим кисловатым запахом, раздражения нет
Педиатр
Если попа не красная, значит, реакция стула не кислая, поэтому лактазная недостаточность не развилась.
Я бы рекомендовала адиарин защита в качестве сорбента 4-5 дней принимать, плюс баксет беби 10 дней, он восстановит флору и закрепит стул.
КИП давать не нужно, препарат без доказанной эффективности