Пролежни на крестце у грудничка 1,5 месяца
На протяжении месяца у ребёнка прогрессирует пролежень. Сначала думала, что это опрелость. Применяли судокрем, по незнанию два дня мазала зелёнкой. Сегодня купили левомеколь, намазав, прочитала, что до года нельзя мазать. Что делать не знаю. Выглядит сейчас как красное пятно, увеличивается в размерах и темнеет уже. Страшно, что запустила попку малышки. На фото заметна динамика развития болячки (11 января - 3 февраля) Что можно использовать ребёнку 1,5 месяца?
Здравствуйте, от судокрема вообще положительной динамики не было? При нажатии(можно дном прозрачного стакана) пятно бледнеет или остается таким же?
Александра, нет, от судокрема положительной динамики не было, пятно растёт. При нажатии - бледнеет. Сегодня ещё начала массировать область около красоты.
Похоже на гемангиому. Наружные средства будут неэффективны в этом случае. Большинство гемангиом детского возраста регрессируют в течение 5 лет
Александра, то есть пятнышко будет ещё расти, но в течение пяти лет сойдёт?
Не факт что будет расти, но это возможно. Да, в течение пяти лет может сойти. Если этого не произойдет, то как подрастет по желанию можно будет удалить лазером
Александра, благодарю за консультацию
Здравствуйте, Анна. Это не пролежень. Похоже на сосудистое образование-гемангиому. К сожалению, никакие крема и мази не помогут. Образование должно само регрессировать в течения нескольких лет.
Марина, а если не сойдёт? Удалять только из соображений эстетики? Никаких последствий гимангиома за собой не несёт?
Нет она безопасна. Можно удалить по эстетическим покащаниям.
Здравствуйте. Это гемангиома, показано наблюдение.
Дарья, я правильно понимаю, что гимангиома не доставляет дискомфорта ребенку? И какие последствия вообще могут быть?
Она никак его не беспокоит, никакой опасности не несёт, это доброкачественное сосудистое образование.
Здравствуйте!
Это не пролежень, что вы. Это гемангиома, часто встречается у грудничков. Не опасна в случае поверхностного расположения.
Зафиксируйте размеры, проконсультируйтесь у хирурга по поводу типа образования.
В большинстве случаев способна регрессировать.
Дарья, образование может углубляться на мышцы и кости, и тогда будут последствия?
Принятый ответ
Есть кавернозная форма, она глубокая. Вам хирург на приёме скажет. По фото не определить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это гемангиома. Ничем мазать не надо. Может пройти самостоятельно без лечения. Вам нужно только наблюдать и делать фотофиксацию с линейкой.
Консультация хирурга
Здравствуйте.
Это гемангиома.