Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №2769527

Здраствуйте,начну с самого начала.В 2023 году летом в одно прекрасное утро у меня начались боли в области поджелудочной,затем поднялась температура.Я пошла платно сделать узи брюшной полости,там мне сказали что это обострение панкреатита,холецистита и так как я сама по комплекции далеко не худая,и питание не совсем правильное еще и в добавок печень увеличена.Назначили лечение и диету,которую я соблюдала где то месяца 3-6.Потом стали опять в рационе появляться не очень полезные продукты.Вот прошло время и сейчас у меня
1)тяжесть в желудке не только когда поем но и когда попью,хватает 2-х глотков.
2)постоянная отрыжка и с утра иногда даже кислая
3)очень сильное газообразование+постоянно неоформленный стул(каждое утро встаю не в зависимости сколько и что я ела прошлым днем я иду сразу в туалет извините за подробности просто все со звуками и как бы скоростью света выходит кашеобразно либо чуть гуще.
4)последние 2 недели чтобы я не поела на завтрак начинаются тупые боли но они не очень выраженные ,но все же наводят панику.в течении дня все внутри то бурлит,то кряхтит,то издает какие то звуки.
Ем я 2-3 в день ,врач говорила надо по немножку и чаще но не получается никак с работой.Стараюсь есть сейчас мало так как тяжесть между приемами постоянная.Можно сказать что тяжести нет только с утра и до первого приема пищи.Обратилась к вам чтобы начать хоть какое то лечение .Врача у нас в городе бесплатного нет,пока стою в листе ожидания в Моники.
Да и еще из всего перечисленного забыла сказать о том что чтобы я не поела или даже не попила,но стоит мне выйти на прогулку или какую дальнюю поездку ,то сразу в какой то момент резко прихватывает в туалет жидким стулом и вздутием что даже не знаешь куда деваться.

Возраст: 34

Хронические болезни: панкреатит,холецистит,тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста, гэрб.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить

фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
энтерол по капс р\д-10 дней.
пепсан р по саше 3 р\д-10 дней.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

по исследованиям инсулинорезистентность.
жировой гепатоз печени
повышен холестерин.
рекомендуется плавное снижение веса-0,5-1 кг в неделю.
средиземноморская диета(после диеты fodmap, как пролечите сибр).

Антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте смотрю файлы дополню
Ответ