Вздутие живота
Здравствуйте! После еды минут через 40 -1 ч начинается отрыжка , без изжоги , утром когда просыпаюсь тоже отрыжка , воздух в желудке и в кишечнике(в кишечнике дискомфорт , в низу живота с лева прям колики бывают иногда) , начинаю принимать омепразол , воздух уходит с желудка 2 месяца сейчас на диете , исключила все молочное, мучное , жирное , копченое, маринованное, сладкое Месяц просидела когда на диете , все вошло в норму , убрала омепразол , все было хорошо , спустя недели 2 семье приготовила кашу молочную и тоже решила скушать , и опять по новой вздутие , частый несформированный стул , цвет стула как у новорожденного желтый Вздутие отрыжка реагирует на молочку лук что-то острое , жирное. изжога начинается на масло сливочное , мучное Недавно пила вино , на следующий день кал зеленый и не сформированный ! - что это ? Потом входит в норму цвет ! Прошла обследование , узи и фгс, узи желчного с нагрузкой, кровь Я так понимаю у меня проблема с желчным! Результаты приложу Врач назначил Омепразол 2 раза в день 7 дней , 1 раз в день месяц Дюспаталин 2 раза в день Урсосан 250 1 раз в день Хочу послушать другие мнения , так как сомневаюсь , правильно ли мне назначили лечение ? Если это из за желчи , посоветуйте травяные лекарства , не хочу печень сажать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Признаки жирового гепатоза.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
БАДы и травы приводят к токсическому гепатиту!
Для профилактики отрыжки достаточно соблюдения антирефлюксного режима:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Марина Евгеньевна, а желчегонные пить нужно ?
нет
Марина Евгеньевна, у меня же джвп??
давно уже нет такого диагноза как ДЖВП.
По жалобам вы не описываете нарушение билиарной функции.
Желчегонные не показаны соответственно вашему анамнезу.
Марина Евгеньевна, при расстройстве и погрешности в питание , когда газы бурчание в животе , какие таблетки для облегчения ?
Ранее я уже здесь задавала вопрос , врач ответила возможно это СИБР , нарушение оттока желчи и развиваются бактерии !?
Сказала сдать доопследовагие уди желчного с нагрузкой !
Вы как считаете такое может быть ?
Недавно переболела ангиной , принимала антибиотики и пребиотики и все прошло с животом , все кушала
Прошла неделя и опять воздух
Да, СИБР часто развивается после антибиотикотерапии.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30минутдо еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Баксе-форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели.