Консультация хирурга /

Оторвала заусенец — вопрос №2769906

Добрый вечер. Четыре дня назад у дочери заболел палец. Говорит не помнит отрывала заусенец или нет. Два дня назад сказала мне, я почитал тут похожие случаи, купил мирамистин и мазь банеоцин. Вот два дня, два раза в день промывал и мазал мазью потом пластырь бактерицидный. палец в одной поре, не хуже, не лучше. Перед тем как начал мазать первый раз было немного гноя, сейчас вроде не выдавливается больше. Но палец болит при надавливании сбоку и вроде как есть сбоку небольшое белое пятнышко, может там гной внутри и выдавить его нельзя. Если его не трогать, не давить, он не болит. Если на него нажать, то начинает пульсировать какое то время, минуты 2-5 и болит. Сам по себе, если не трогать, не болит. Постепенно боль проходит.
Надо ли ехать к хирургу, или пробовать консервативные методы? Может мазь это не то?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место разрастание пиогенных грануляций, что говорит о вялотекущем воспалительном процессе, мазь больше не использовать.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем обработать хлоргексидином или мирамистином и сверху раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Если к понедельнику улучшения не будет, в понедельник обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, раствор Бетадина на рану мазать или типа компресса на марлю или бинт?

Хирург
Можно на небольшой бинтик и прикладывать вот к ранке
Клиент
Елизавета Александровна, вану с солью сделал, но препаратов нет кроме мирамистина и банеоцина мази. Промыл мирамистином и что закрыть пластырем просто?
Хирург
Хорошо, тогда приложить только Мирамистин, мазь не нужно от неё будет расти грануляция активнее
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас сделал ей ванну солевую, но нет мази, аптеки закрыты. Есть мирамистин и банеоцин. больше ничего нет. Что делать? Просто ванну, промыть мирамистином и все?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, банеоцин мазь, не порошок в наличии.
Хирург
Можно сделать ванночку.
Потом обработка мирамистином + имеющаяся мазь.
Хирург
Здравствуйте, Александр! Насколько можно судить по фото, на фоне воспаления разрослись пиогенные грануляции.
Сейчас самостоятельно выполняйте перевязки: обрабатывайте палец Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
При отсутствии положительной динамики обратитесь очно к хирургу для детального осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Александр.
Мази в данной ситуации я бы использовать не рекомендовал, на их фоне могут активнее расти грануляционные ткани у края ногтя.
В настоящий момент можно порекомендовать использовать влажно-высыхающие повязки с раствором мирамистина для пальца по 10-15 минут утром и вечером, затем обработать валик раствором бетадина и закрывать небольшим бактерицидным пластырем.
Далее стоит наблюдать, если грануляции будут сохраняться или увеличиваться, палец будет больше краснеть, отекать, станет пульсировать - нужно будет показаться хирургу.
Если данные ткани у края ногтя будут постепенно подсыхать в виде корочки, отек и краснота будут меньше, можно продолжать лечение примерно 5-7 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В Вашей ситуации сейчас самое главное понять - есть панариций или его пока нет.
Если нет, то лечение пока консервативное (то что коллеги написали выше).
Если же допустим эту ночь палец на давал нормального спать и ныл, и дергал, то ждать нечего и сегодня надо обращаться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. (иначе встреча Нового Года превратится в то, что Вы будете постоянно нянчить этот палец).
Здоровья Вам.