Панариций большого пальца
Здравствуйте, врос ноготь на большом пальце, на педекюре вскрыли панариций и положили йодовкю мазь. Уже неделю болит, приклвдывала левомиколь и мазь вешневмкого. Стало лучше но болит. Так же хожу в обуви по 12 часов и к вечеру ноги сырые. Улетаю в отпуск, к врачу нет возможности сходить. Подскажите как быть? Пью флюмаксин 2 р день по 500. Обрабатываю хлоргекседином
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца который вас беспокоит.
Здравствуйте, прикрепила
По фотографии наиболее вероятно имеет место вросший ноготь и на его фоне развитие воспаления околоногтевого валика.
Радикально проблема лечится только краевой резекцией ногтя у хирурга, учитывая давность проблемы без этого воспаление полностью не купируется.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Также можно поделать солевые ванночки (2 ст ложки соли на литр воды комнатной температуры) по 10-15 минут.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Да, был вросший ноготь, его полностью убрали. К сожалению ноги целый день в обуви и машине, поэтому ноги сырые к вечеру. Возможно ли из-за сырости нет заживления?
Принятый ответ
Сырость может замедлять заживление, но основное все таки это вросший ноготь
Спасибо.
Вросшего ногтя уже нет, но почему то заживления нет
Юлия, доброе утро. Усиливать боль могут длительная закрытая обувь и влажность. В подобных случаях рекомендуют по возможности держать палец сухим, менять носки 2-3 раза в день, дома ходить с открытым пальцем. Для обработки подходят хлоргексидин 2 раза в день, после него для лечения считаются эффективными мази с антибиотиком, например Левомеколь 2 раза в день под сухую повязку 5-7 дней. Мазь Вишневского лучше не использовать, она может поддерживать мацерацию. Антибиотик Флемоксин 500 мг 2 раза в день принимается курсом 5-7 дней, если уже начали, важно закончить курс. Если появятся нарастающая боль, покраснение вверх по пальцу, пульсация или температура, в таких случаях рекомендуют срочно обратиться к хирургу, даже в отпуске. Желаю вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья
Вросший ноготь удалили, но по утрам есть выделения. Может не всё удалили или это может быть и не из-за ногтя ?
Принятый ответ
Утренние выделения могут быть связаны с тем, что рана закрывается, скапливается тканевая жидкость и выходит при движении, это не всегда говорит о том, что ноготь удалили не полностью. Продолжайте местную обработку. Учитывайте что ввлажная обувь и длительная нагрузка могут замедлять заживление
Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика. Правильнее было бы обратиться к хирургу, так как причина воспаления это впостание края ногтевой пластины в мягкие ткани околоногтевого валика. Стоит найти возможность перед отпуском и обратиться к хирургу
Сейчас можно рекомендовать: мази все отменить, мази будут стимулировать рост грануляций в области воспаления. Палец обрабатывать только жидким антисептиками, хорошо подойдёт раствор бетадина. Можно рекомендовать так же солевые ванночки, ванночки с розовым раствором марганцовки. В течении дня 2-3 раза по 10-15 мин. В остальное время повязки с бетадином.
Возможности посетить хирурга нет, сегодня выходной. После обработки злоргекседином, надо просушивать палец?
Принятый ответ
Не обязательно.
По возможности обратитесь завтра, Вас примут без записи,как экстренный случай
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Если первично причиной воспаления ногтевого валика был вросший ноготь (что вполне вероятно по фото), то вскрытие панариция это было лишь временное улучшение, т.к. первопричину не ликвидировали.
А именно вросший ноготь. В Вашей ситуации скорее всего надо проводить резекцию ногтевой пластинки.
А если пока нет возможности для этого, то можно попробовать обратиться к подологу и решить вопрос с наложением скобок (может и поможет, хотя...).
Ноги держать в чистоте и сухости, носить свободную обувь которая не жмет, обувь на каблуках пока противопоказана.
Сам палец палец 1-2 раза в день обрабатывать растворами Мирамистина или Бетадина. Мазями не увлекайтесь - может быть хуже.
Здоровья Вам.
Спасибо. Ноготь всю жизнь врастает, сама выстригаю, но в этот раз он повредил валик и пошло заражение. Мне лучше не трогать или распарить в почистить около ногтя инструментом? Читала, что надо выпустить гной .
Принятый ответ
Ну если Вы считаете что там есть гной, то советую Вам самой в пальце ничего не трогать.
Обратитесь к хирургу и он разберется.
А свое мнение по Вашему вопросу я высказал выше.