Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №2770059

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев
Вчера вы писали из больнице, лежали там по причине аллергической реакции по типу крапивницы, и там же выявили что у ребенка анемия гемоглобин 108
Дали выписку в которой написан список препаратов которые нужно принимать
В этом списке были капсулы линекс по 1 штуке три раза в день
В аптеке нам сказали что детский комплинекс только в каплях мы его купили , в аптеке сказали 6 капель это как одна капсула
Дали ребенку 6 капель утром , затем еще 6 капель вечером
Днем не дали так как забыли
Потом я прочитала инструкцию в которой написано что суточная доза всего 6 капель, а мы дали 12
Ребенок в поведении не изменился, но ближе ко сну стал немного капризничать. Уснул и через какое то время его вырвало. Два раза подряд второй раз желчью
Что делать? Нужно ли вызывать скорую? Насколько это опасно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На пробиотики точно не может быть отравления.
А вот передозировка добавками, которые могут быть в составе капель, вполне.
Рекомендую наблюдать за состоянием ребенка, отпаивать Регидроном.
Клиент
Динар, спасибо, но сейчас у нас ночь город маленький аптек круглосуточных нет. Чем можно заменить отпаивание?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось - организм избавился от лишнего - вырвал. Эт пробиотик, состав не опасный ,не переживайте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем в итоге недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это пробиотик
Передозировать его практически невозможно. Тем более вы дали его утром и вечером – прошло примерно 10-22 часов. Не думаю, что рвота связана с этим препаратом.
Ребёнок находился в стационаре, поэтому есть риск, что он мог там подхватить инфекцию.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите инфекция может проявляться только рвотой? Других симптомов у ребенка не наблюдала
Педиатр, Детский кардиолог
Клиническая картина симптомов может развернуться позже. Поэтому сейчас предлагаете воду малыми порциями, чтобы рвота не повторилась. И наблюдаем. Не должно быть повышения температуры и жидкого стула
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую увеличить питьевой режим, Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но сейчас ночь и у нас дома ничего из этого нет. Аптек круглосуточных нет. И ребенок спит, что если начать отчаиваться утром?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока рекомендую наблюдение. Возможно это вирусная этиология.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо