Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2770144

Здравствуйте! Девочка, 1месяц и 3 недели, полностью на ГВ. Примерно 2 недели назад появилась такая сыпь на животике, сначала я подумала что это от подгузников, поменяла их. Далее подумала что на еду которую ем каждый день, исключила, она прошла, но потом снова появилась, сделала выводы что не от еды. Думала что это цветение может быть, потому что сыпь то появляется то ее становится меньше. Также убрала ополаскиватель одежды , хотя он гипоаллергенный. Возможно на гель для купания от Bubchen, сейчас уберу его. Локализация только на животике, иногда маленькая сыпь появляется на ножках, но она проходит. Не могу понять что за сыпь и от чего, подскажите пожалуйста.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброй ночи!
Это сыпь на фоне сухости и постоянного трения одежды о кожу, как дерматит раздражения. Кожу достаточно увлажнять эмолентом и все. Купать в простой воды, без добавления масел и гелей.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, Поняла, благодарю за ответ

Педиатр
На здоровье! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Анна!

У детей высыпания на коже не всегда связаны с пищевыми реакциями. Часто причины кожных проявлений кроются в особенностях детской кожи, которая имеет слабо развитый эпидермальный барьер. Поэтому различные внешние факторы, включая механическое воздействие, могут провоцировать появление высыпаний. Даже элементарное трение одежды или потоотделение могут привести к формированию стойкой сыпи, которая в дальнейшем будет реагировать на повторяющиеся раздражители. Это особенно часто встречается в виде красной потницы, которая может ухудшаться под воздействием провоцирующих факторов.

В данном случае я склона рассматривать описанные высыпания как проявление красной потницы и контактно-раздражительного дерматита. Для лечения рекомендую применять средства с цинком, такие как бальзам Цикапласт, Топикрем цика или А-дерма дермалибур цика, нанося их несколько раз в день. Эти препараты обладают выраженным успокаивающим и противовоспалительным действием, способствуют восстановлению барьерных функций кожи.

Кроме того, важно поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха должна быть в пределах 18-22 градусов, с использованием увлажнителя воздуха для предотвращения пересыхания кожи.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, поняла, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Крем неотанин 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ