Консультация акушера /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2770334

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я на 26 недели беременности, сегодня сдала мочу, в анализе показали бактерии, прочитала что это может повлиять на ребенка, что нужно принимать из таблеток. Сильно ли жто опасно для ребёнка ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вы сдали общий анализ мочи соблюдая все правила, то с целью дообследования нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, т.к. в моче присутствуют соли помимо бактерий. Вас что-то беспокоит-боли, рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет болей нет, частое мочеиспускание только но безболезненно, узи почек делала сегодня, поставили Пиелоэктазия правой почки

Акушер, Гинеколог
Тогда досдайте анализы, и стоит дождаться результатов посева, чтобы начать приём антибиотика прицельно.
Клиент
Татьяна Александровна, антибиотик может повлиять на развитие ребёнка, очень сильно переживаю за малыша , сильно ли опасно для него это, щас начиталась разных статей очень страшно
Акушер, Гинеколог
В настоящее время опасности для ребенка нет. Вне беременности это состояние скорее всего не требовало бы дополнительных мер. Но во время беременности мочевыделительная система из-за своего расположения рядом с постоянно растущей маткой находится в стесненных условиях и очень уязвима. Чтобы как-то помочь себе надо стоять в течении дня в коленно-локтевой позе(так она разгружается ), употреблять достаточное количество жидкости, в идеале воды(из расчёта 30 мл на кг массы тела). Дождаться результат посева и прицельно пройти курс антибиотико терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Повышение количества бактерий в моче это ББУ - бессимптомная бактериурия.
Рекомендуется сдать посев мочи на определение флоры и чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ покажет какая именно бактерия присутствует в моче, и какой можно назначить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста это сильно влияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Конкретно на ребёнка на данном этапе ББУ не влияет.
Но если не лечить, может начаться воспаление почек.
Что не желательно при беременности.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое, завтра пойду сдам анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста вы дослали анализы? Результаты еще не готовы?