Консультация акушера /

Бактерии в моче Enterococcus faecalis 5000 КОЕ в 1мл — вопрос №2163472

Добрый день. Беременность 21-22 нед.С 05.05.24 по 13.05.24 пролечила цефтриаксоном бактерии Staphylococcus aureus 108 КОЕ. 25.05.24 в моче обнаружены бактерии Enterococcus faecalis 5000 КОЕ в 1мл. Можно будет обойтись без антибиотиков? В апреле моча была хорошей, пользовалась дегтярным мылом для обработки половых органов. Потом посоветовали только водой, сейчас гелем для подмывания новорожденных. Подскажите, пожалуйста, проверенное средство для обработки интимной зоны. Может попить какие-либо мочегонные?Гинеколог говорит. Тоже какие попить? Подскажите, пожалуйста. Беспокоят запоры.Могут бактерии быть из-за них? Пью Бак-Сет. Может из-за этого?Спать только на левом боку?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед сбором мочи подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, конечно.

Акушер, Гинеколог
Учитывая курс антибактериальной терапии, на сегодня можно использовать клюквенный и брусничный морс, препарат Бруснивер в качестве мочегонного средства.
Через 2 недели пересдать посев.
Если будет выявлена бактерия, пролечиться согласно чувствительности.
Спать можно на любом боку.

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, если в моче белок повысился с 10 до 30 что нужно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Нужно оценивать анализ мочи с другими показателями
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализ мочи.Посмотрите,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке белок в моче при отсутствии признаков воспаления говорит о нарушении фильтрационной способности почек
Нужна консультация нефролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока что оставьте Канефрон и какой нибудь отвар, например шиповника или клюквенный морс. Через 2 недели снова пересдать посев. Если снова будет с бактериями - лечение обязательно согласно чувствительности в анализе. Мочегонные при беременности не применяют. Соблюдайте питьевой режим не менее 2л/сут. Спать можете на любом боку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По поводу запоров - прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней, больше пить жидкости, клюквенные морсы, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, мочегонные препараты нельзя принимать во время беременности. Для ежедневной гигиены используйте Лактацид, спать на левом боку после 28 недель беременности, при запорах можно вводить Глицериновые свечи, принимать Дюфалак по 15 мл 3 раза в день.