Консультация сомнолога /

Страх бессонницы — вопрос №2770939

Добрый день. Заболела,горло,насморк, температура 2 день,из за этого не сплю два дня,может час поспала и все,из за простуды не могу уснуть,состояние мягко говоря не очень. У меня раньше были проблемы со сном,и сейчас вот заболела и мысли что не посплю то умру. Пью сероквель на ночь 50 мг,фенибут, до болезни спала норм. А сейчас опять нарушилось. Скажите что будет если не сплю, организм свое возьмёт? От этого не умирают? Я очень нерный человек,фобии. Спасибо за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Фарингит,па,гэрб,абессивный синдром

Психолог
Здравствуйте! Не переживайте , с вами все будет хорошо. Видимо, у вас есть тревожно - депрессивное расстройство, которое на фоне болезни обострилось.
Вам нужно после выздоровления сходить к хорошему психиатру , который вас продиагностирует.
Сейчас как можно чаще выполняйте техники релаксации- аутогенную тренировку , релаксация по Джекобсону .
Обязательно проветривать комнату перед сном .
В связи с чем принимали данные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, препараты назначал невропатолог,ещё выписывали антидепрессанты но не могла их пить,после приема было плохо. Просто из за болезни трудно уснуть,нос,горло,и ещё нервничаю что не сплю и плохо себя чувствую и паника. Что если опять не усну и что будет?

Психолог
Ничего не будет страшного, но может усилиться тревога , раздражительность.
Для чего врач вам прописывал эти таблетки? С чем обращались?
Лучше все-таки дойти до психиатра.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, сон часто нарушается из-за простуды. Это не опасно, ни к чему плохому не приведет.
Можно на ночь принять порошок с антигистаминным средством, снимет отек в носу и горле и улучшит сон. Напримет фервекс.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Просто паника в голове,когда мысли что вдруг опять не у ну и будет плохо. Как с этим бороться? Итак не очень и ещё про сон думаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале понять, если ли нарушение дыхания во сне или причина в другом.
если полисомнография недоступна, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ, при его расшифровке можно увидеть и даже подсчитать апноэ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего из-за навязчивых мыслей и тревожности+интоксикационного синдрома на фоне орви сон и нарушился.
Постарайтесь не думать о том, что снова не заснете, чем больше думаете, тем выше тревога.
Попробуйте заниматься миорелаксацией по джекобсону.
Фобическое расстройство психиатр лечит вам? Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Я прикрепила тест. Скажите,это не опасно если не сплю из за болезни,просто до этого все наладилось,и не думала об этом,угораздило заболеть,я тревожный человек, вдруг опять,организм свое возьмёт? Ничего страшного не будет? У меня ещё есть феназепам,раньше выписывали и остался. Его выпить может
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного не произойдет, на ночь можно принимать 1/2 таб феназепама.
По тесту у вас клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство, лечится оно антидепрессантом преимущественно группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Терапевт
Здравствуйте.
Так, ну что я вам могу сказать: ваше состояние успешно лечится!
Главное вовремя начать, чтобы терапия заняла по времени меньшее количество, если подзапустить ситуацию препараты придется пить долго. Грубо говоря если сейчас начать пить лекарства можно за 3 мес вылечится , если позже то 6 мес и более.
Принятый ответ
Терапевт
Кто вам назначил сероквел? В связи с чем?
Терапевт
Вот в таких ситуациях как у вас необходим прием золофта, цитолопрам и др. Их подбирает психотерапевт (не психиатр, обратите на это внимание) вместе с когнитивно-поведенческой терапией. На фоне лечения у вас хорошо снимется тревога и нормализуется сон.
Так же рекомендуется провести полисомнографию, чтобы по её результатам разобраться какие фазы сна у вас нарушены и их скорректировать. Будьте здоровы. ? желаю вам всех благ и с наступающим ? новым годом!
Терапевт
От этого не умирают. Но спать все таки нужно. ? обязательно.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Если вам не удается спать несколько дней, это может вызывать тревогу, особенно учитывая вашу предрасположенность к фобиям и стрессу. Организм действительно может обходиться без сна некоторое время, но это не означает, что длительное бессонное состояние не приведет к ухудшению самочувствия. Рекомендуется сосредоточиться на лечении простуды, что может помочь улучшить качество сна. Попробуйте создать комфортную атмосферу для сна, обеспечить тишину, затемнение и удобство. Проконсультируйтесь с врачом о возможности временного корректирования дозы ваших препаратов или добавления других методов для улучшения сна. Психологическая поддержка также может помочь вам справиться с тревогой, часто эти ситуации преодолимы, и со временем ваше состояние нормализуется. Заботьтесь о себе!