Бессонница

Дд. 2 мес испытываю трудности со сном. Иногда не могу уснуть по 2-3 часа, иногда просыпаюсь ночью и не могу уснуть. А бывают ночи когда засыпаю только под утро и сплю 2-3 часа. В целом 80% сна было хорошим, но сейчас появился страх бессонницы. Начинаю сильно тревожиться перед сном и это не дает уснуть. У меня маленький ребенок и он на грудном вскармливании, который просыпается по 8-10 раз за ночь(ему 5мес). И возможно еще и это нарушило мой сон. Сдавала анализы. Анемии нет. Принимаю витамин В12, магний уже около года. 2 мес пью мелатонин 3мг на ночь+ 1 таблетка валерьянки или пустырника. Скажите пожалуйста есть еще какие-то разрушенные препараты на ГВ? Например атаракс? Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Атаракс точно нельзя при кормлении грудью. Мах можно фенибут попринимать месяц по 1 таблетке 2 раза а сутки после еды. А так Вам показана психотерапия.

Никанор, а мелатонин можно на гв? И можно ли продолжать прием?(2 месяца пью). А разве фенибут можно на ГВ?

Мелатонин противопоказан. Фенибут можно, но в крайнем случае. Что я и написал ;) (МАХ фенибут можно). Если совмем плохо будет, то придется ГВ отменять и уже принимать спокойно препараты.

Никанор, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на гв ничего кроме магния и витаминов нельзя. Мелатонин тоже не рекомендуется, только в крайних случаях, фенибут и атаракс нельзя. Можно применять дыхательные практики, релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом. Ванны с магниевой солью для релаксации .

Екатерина, 2 месяца без нормально сна считается крайним случаем?)) вообще то 5 месяцев уже) сложно с маленькими детьми) в особенности когда и у самой присоединяется бессонница)

Решение принимать вам, тут либо продолжать мелатонин, магний и практики по расслаблению, либо надо отменять гв и переходить на анксиолитики ( атаракс, грандаксин, буспирон). Тенотен маловероятно вам сон наладит, препарат без доказательной базы и у него эффект больше плацебо, применять при гв его не стоит.

Екатерина, спасибо. А валерьяна и пустырник?

Вообще не желательно, только с учетом пользы/риска. Если ребенок не склонен к аллергии , и будете выдерживать интервал в 2 часа между приемом и кормлением, то можно.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ГВ разрешены только препараты магния, тенотен, мелатонин.

Екатерина, тенотен точно можно? Как его принимать?

Тенотен не противопоказан при ГВ, по 1 т два раза в день, держать во рту до растворения.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Елена, спасибо большое. Но вот что интересно. Я не могу уснуть иногда даже когда в хорошем настроении и без волнения. Может это накопилась усталость? Или в целом организм в стрессе?

Принятый ответ

Здраствуйте,фенибут по 2 таб,на ночь, атаракс нельзя.

Анастасия, что безопаснее на ГВ фенибут или мелатонин?

мелатонин проводились исследования которые выявили пользу как для ребенка так и для мамы, фенибут по большей части влияет только на состояние матери.

Анастасия, спасибо за ответ) а какая польза мелатонина для ребенка?

влиет на циркадные ритмы, нормализует работу головного мозга,внутренних органов.

Анастасия, интересно) странно тогда почему многие врачи запрещают мелатонин на ГВ)

У всех врачей разные школы, уровень образования,практические навыки и ТД.сколько врачей столько и мнений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать