Консультация сосудистого хирурга /

Повышен д-димер, нужна ли госпитализация? — вопрос №2770942

Добрый день. Маме 68 лет, в сентябре перенесена операция по замене тазобедренного сустава, после операции в больнице стало плохо, была переведена в реанимацию с ТЭЛА + мерцательная аритмия.н После 4-х дней была переведена в палату. Сказали, что угроза миновала. После выписки из больницы ходили к на уздг, по уздг имеется тромб не флотирующий. Сходили к сосудистому хирургу, сказал, что тромб этот практически рассосался и угрозы не представляет. Ноги не отекают, не синеют, никаких визуальных признаков на них нет. Периодически, в последнее время, мама говорит, что плохо себя чувствует. Иногда с проявлением одышки. Сдали д-димер 968 нг/мл. ОАК в норме, а холестерин высоковат 6,68. Запись к кардиологу после нг. Ложиться на госпитализацию в стационар?
Из лекарств принимает ксарелто и лекарства по сердцу сотагексал и др.
В анамнезе онкология в ремесии 5 год, сахарный диабет 2 типа.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Повышение Д-димера не является поводом к госпитализации.
Но если есть другие показания, то, конечно, лечение пройти стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Показаний к госпитализации со стороны сосудистой хирургии я не вижу, если только со стороны кардиологии. Причин одышки может быть много, нужно разбираться с кардиологом. В плане д-димера - показатель неспецифический и может повышаться при разных состояниях.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и узи если есть.