Консультация маммолога /

Фиброаденома при операции оказалась локальным фиброаденоматозом — вопрос №1213951

Здравствуйте! Два дня назад была операция по удалению фиброаденомы. Уже во время операции врач сказал, что это не фиброаденома в капсуле, а локальный фиброаденоматоз. Гистология придёт только дней через 10-14. Я очень нервничаю, начиталась, что локальный фиброаденоматоз это что-то даже серьёзней фиброаденомы... Я несколько раз спросила оперирующего врача, как это образование на вид, он ответил, что доброкачественное. Но мне не даёт покоя мысль, что что-то пошло не так, искали одно, а нашли другое, в связи с чем операция немного затянулась (длилась около часа, долго не мог подобраться через косметический разрез по ореоле; также изначально он думал удалить фа вылущиванием, а оказалось что капсулы нет и пришлось аккуратно удалять с частью прилежащих тканей. Само уплотнение было уже несколько лет, небольшое достаточно плотное, перекатывающееся под кожей, не росло (по пальпации), а УЗИ кое-как показало его только в конце 2022 года. Биопсию не делали, сразу операцию, что тоже меня тревожит. Скажите, врач принял правильное решение по удалению без дополнительных анализов? Или нужно было делать срочную гистологию, или что? Размер обоазования по УЗИ был 8-9 мм, при операции он сказал, что около сантиметра. Не знаю, как справиться с тревогой и сомнениями до получения гистологии. Локальный фиброаденоматоз - это намного хуже фиброаденомы? Почему в интернете пишут, что это чуть ли не предрак? А про ФА такое не пишут...

Возраст: 33

Хронические болезни: Неэрозивная ГЭРБ, рефлюкс, остеохондроз.

Онколог
Сейчас нужно дожидаться гистологии ,другово варианта нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, меня волнует, что операция была под местным наркозом и никакой срочной гистологии не делали. Но я стараюсь доверять врачу, надеюсь, что если бы на вид он увидел что-то нехорошее, то не стал бы меня зашивать и отправлять материал на долгую гистологию, а предпринял бы какие-то меры, как минимум, отправил бы сразу на доп анализы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Локальный фиброаденоз ничем не хуже обычной фиброаденомы.
Образование маленькое, не понимаю почему решили его удалять.
Уверена, что все хорошо будет по результатам. Дождитесь гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо! Видите, врач был уверен, что это фиброаденома, сказал, зачем её выращивать, любой гормональный сбой может привести к её росту. А он видимо уже был, потому что появилось две кисты небольших. Настоял на удалении этого узелка. Другой вопрос, что по УЗИ несколько врачей ставили ФА, а на деле локалный фиброаденоматоз, меня это просто сбило с толку. А ещё интернет пестрит информацией, якобы локальгый фам увеличивает риск рака на много процентов, да и вообще это предрак практически. При этом про ФА такого не пишут. У нас в городе не так много хороших маммологов, тот, к которому я пошла - один из лучших, практикующих маммлогов-онкологов-хирургов. Да и сама я очень тревожная, мне бы этот узелок не давал покоя. Тем более его УЗИ показало только спустя несколько лет, а до этого он был, но не визуализирлвался, и говорили, что это долька. Этот маммолог сразу на ощупь сказал что нифига это не долька.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю!
Вам нужно подбирать лечение от стресса и для коррекции гормональных влияний на молочную железу.
Гадать тут нельзя - кому как что показалось. Узи не всегда может точно сказать киста, фиброаденома или др. Хирургу мы верим, что это добро тк рак выглядит на операции по- другому. Спокойно ждём гистологию и дальше уже наблюдаем за молочной железой.
Клиент
Виктория, да, я тоже себя успокаиваю тем, что это для меня так страшно, а для него - рядовая операция, которых он делает оченнь много. И вряд ли мои тревожные сомнения более достоверны, чем его многолетний хирургический опыт.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы правильно рассуждаете.
Причин думать об онкологии нет.
Клиент
Виктория, скажите, очень плохо, если ночью во сне развязался эластичный бинт и несколько часов грудь была без компрессии? У меня стоит дренаж пока и грудь перетянута бинтом с момента операции. И ещё вопрос по бинту. Самый первый раз меня перетянули слишком сильно, в районе живота заболели всё органы, дышать было тяжело и есть особенно) левое ребро (район подреберья ) на что-то давило, давит и сейчас после свежей перетяжки бинтом, пока не ослабнет. И почему-то болит спина после операции, больше как мышцы. Температура в норме с момента операции, абдоминальное + почки УЗИ и биохимия от ноября 2022 - всё нормально, кроме небольшого застоя жёлчи, который потом прогнали желчегонными. Но вот слева под ребром что-то чувствуется, как давит. Началось сразу после первой перетяжки бинтом. Я очень худенькая, может, мне лучше в районе рёбер послабее затягивать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сам смысл перетяжки - зафиксировать грудь и конкретно область послеоперационного рубца.
Для этого используют мягкий эластичный бинт или плотный бюстгальтер, который немного мал.
Сильная давящая перетяжка не нужна вовсе. Можно сделать так как Вам комфортно, с легкой компрессией.
Клиент
Виктория, благодарю!
Клиент
Виктория, вот тут коллега ваша написала, что врач мог не найти образование при операции без разметки или найти, но что-то другое. Скажите, велика ли вероятность такой ошибки? Во время операции он действительно долго к ней подбирался, но по размерам удалённое образоаание совпадало в целом с УЗИ, а других образований такого размера у меня в МЖ не наблюдалось,, только мелкие кисты и вообще в других квадрантах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если образование пальпировалось, то ошибки быть не может.
Хирург бы не пошел оперировать то , не знаю что. После 4-6 мес после операции выполните узи и будет понятна картина.
Клиент
Виктория, понятно! А может ли быть ещё неприятные ощущения и не сильная ноющая боль на третий день после операции? Немного эта боль отдаёт от места операции в подмышку и руку. Не прямо боль, а такой тянущий дискомфорт. Сейчас выходные в клинике, перевязка только послезавтра, обратиться особо не к кому офлайн.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, ощущения могут быть до 6 мес пока одет формирование рубца. Это нормально.
Можно принимать ибупрофен 400 мг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Единственный верный диагноз будет только после патогистологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо дождаться результат гистологии, через месяц сделать узи молочных желез и регионарных зон в динамике. С учётом, что врач не провел разметку образования перед удалением и долго искал, главное, чтобы он удалил то, что планировал. Найти образование до 1 см без разметки не всегда легко.
Биопсию обычно проводят перед операцией чтобы планировать объем.
.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, образование легко прощупывалось, в стоячем положении оно было на 5 мм выше границы соска, а в лежачем "уходило" Вверх на пару сантиметров. Я спросила в процессе поиска, может стоило прямо у образования делать разрез, а не по ореоле? Он ответил, можно было бы, но я хочу сделать вам максимально красиво и незаметно. Насчёт разметки обязательно спрошу его при встрече. Очень надеюсь, что мне удалили именно то, о чем шла речь)
Онколог
Сейчас смысла нет обсуждать разметку, якорную иглу ставят перед операцией в образование, чтобы его найти в ране. Планово сделайте узи у того же врача, что и до операции.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденоз также как и фиброаденома доброкачественный процесс. Не переживайте. Спокойно дождитесь результатов гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, ох, очень стараюсь, но до спокойствия мне далеко пока)
Врача увижу только в пятницу. Гистология только на след. Неделе...
У меня главный вопрос - доброкачественный локальный фам , если врач утвердил его исключительно на внешний вид, мог быть удалён под местной анестезией и без срочной гистологии? Мне страшно, что искали фа, потом во время операции столкнулись с некоторыми трудностями, и как оказалось - потому что это не фа, а локальный фам (на вид) . в интернете один маммолог пишет, что лок фам это чуть ли не предрак, и я очень волнуюсь вдруг тактика удаления или что-то подобное было выбрано не верно.
Клиент
Рустам, при этом по снимкам УЗИ несколько разных врачей увидели именно небольшую фиброаденому.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи врачи интерпретируют так как видят. Если ваш врач хирург опытный то он отличит рак от доброкачественного процесса и при малейшем подозрение от отправил бы материал на срочное гистологическое исследование.
Вам нужно собраться и попить успокоительные
Клиент
Рустам, спасибо большое) да, врач опытный, практикует около 18-19 лет, по специальности онколог-маммолог-хирург, так что операции это его профиль. Успокоительные уже пью :) благодарю ещё раз, буду работать над тревожностью и ожидать результатов гистологии.