Консультация невролога /

Отёк костного мозга крестцово-подвздошных сочленений. Боль в пояснице — вопрос №2770968

После кесарево сечения уже, как ГОД стала болеть поясница только вовремя сна. Просыпаюсь ночью от сильной боли, независимо, как спала на боку или спине. Раньше до родов у меня этого не было.
Встаю пройдусь чуть отходит, ноет область поясницы.
Сходила к 6 разным неврологам делала МРТ поясницы , ничего страшного не видят протрузии назначали уколы, артоксан, Мелоксикам, вольтарен , Траумель, амелотекс ничего не помогло. Больше никуда не направляли. Сменила матрас.

От безысходности решила задать вопрос на этом сайте, так как очень хочу найти причину болей и мне посоветовали сдать анализы на ревматолог.заболевания и МРТ повздош.сочлений. я это все сделала, жду еще 1 анализ Hla B27.
По данному МРТ у меня отек костного мозга подвздошной кости.
Вопрос:
1. Может ли от этого болеть по ночам поясница?
2. Нужно ли мне переделывать МРТ самой поясницы еще раз?
3. Лечится ли это?
Пожалуйста помогите мне, так как я не опускаю руки и очень хочу вылечиться и спать спокойно. Больше не знаю к кому обратиться...

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас грыжа в поясничном отделе позвоночника. Как давно вы проходили лечение ? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, колола уколы, что описано выше. Дня 2 назад закончила колоть Траумель 10 дней колола , сейчас от себя Колю Вольтарен 2 день. Так как поясница стала болеть сильно по ночам, в течении дня легкое нытьё. До этого болело только ночью.Рост 167, вес 60
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала начать прием антидепрессанта с противоболевым эффектом , Дулоксетин , так как стандартная терапия не дает должного эффекта
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Отек костного мозга крестцово- подвздошных сочленений бывает при воспалении, в том числе, асептическом, при патологии органов малого таза или прилежащих мышц, связок и нервов.
Крестцово- подвздошные сочленения с признаками артроза, но без явлений острого воспаления.
По анализам- крови- признаки вирусной инфекции, повышение лимфоцитов.
Повторяющиеся анализы с повышением лимфоцитов могут говорить о хроническом вирусном процессе.
По МРТ поясничного отдела- протрузии и грыжа диска, не ущемляющие корешок.
Но подобные изменения хоть и не дают корешковый синдром, могут давать мышечно- тонический синдром.
Подобные изменения в позвоночнике, плюс возможная хроническая вирусная инфекция, могут провоцировать фибромиалгии, которые лечатся по протоколу лечения хронической боли.
Попробуйте прием миорелаксанта Мидокалм 150 мг на ночь.
Можно провести курс массажа, ультразвук с гидрокортизоном на пояснично- ягодичную область, курс 10 дней.
На область крестца можно пластырь с Лидокаином.
Если в течение 7-10 дней данные мероприятия не будут достаточно эффективными, нужно начинать прием препаратов из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом-- Дулоксетин с дозировки 60 мг, Венлафаксин с дозы 37,5 мг два раза в день или Амитриптиллин с начальной дозы 25 мг на ночь, курс длительный, не менее 6 месяцев.
Клиент
Светлана Юрьевна, делала узи малого таза, всем нормально.
Какое вирусное воспаление вы имеете ввиду, где мне это найти. Температуры нет.
Что мне поставили диагноз от него может болеть поясница? Просыпаюсь от сильной боли в области поясницы уже около года, днем ничего не болит. Но последние 3 дня стала ныть и днем поясница.
Многие врачи мне говорили, что это от эпидуральной анестезии, так как мне попали только на 3 раз. Сказали, что пройдет, но уже как год спина стала болеть сильнее по ночам.
Клиент
Светлана Юрьевна, Мидокалм 150 таблетки, принимаю от себя 1 раз в день, уже 7 дней, лучше не стало...
У меня уже депрессия начинается от того, что я не могу найти причину так долго и не знаю, что еще проверить
Нарколог, Невролог
Хроническое вирусное заболевание- персистирубщий вирус герпеса, это не главная причина поясничных болей.
Клинические проявления говорят о фибромиалгиях.
Если Мидокалм не эффективен, переходите к лечению антидепрессантами, о которых писала Вам выше .
Клиент
Светлана Юрьевна, нужно мне еще сдать какие-то анализы?
Нарколог, Невролог
Желательно сдать анализы крови на витамины Д и В12.
Клиент
Светлана Юрьевна, эти анализы я сдавала летом, все было в норме
Нарколог, Невролог
Хорошо, тогда в отношении неврологии анализов достаточно .
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо вам ?
Я попробую ваши рекомендации.
Удачи вам)
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Нарколог, Невролог
Мидокалм можно при хорошей переносимости принимать три раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Помню Ваш предыдущий вопрос, по данным МРТ - без признаков сакроилеита, лабораторно - без признаков активного воспалительного процесса, соответственно, данных за Болезнь Бехтерева либо другую ревматическую патологию нет.
Это говорит о том, что мы имеем дело с хроническим болевым синдромом невоспалительного генеза: первоначальный болевой приступ, вовремя не вылеченный, провоцирует следующий болевой приступ и дальше по замкнутому кругу до момента, пока наши болевые центры уже сами не начинают вызывать боль и это уже не остановить обычными противовоспалительными препаратами.
В данном случае, препаратом выбора является дулоксетин либо амитриптиллин (антидепрессанты с противоболевым действием, антидепрессанты, потому что нужно блокировать болевые центры, а не просто обезболить периферию)
Также рекомендую консультацию нейрохирурга для выполнения РЧА либо блокады крестцово-подвздошного сочленения в условиях рентген-навигации (снижение болевого синдрома после однократной процедуры от 50%)
Клиент
Евгений Олегович, я ждала вашего ответа)
А воспаление мне нужно снимать, как-то сейчас?
Я так понимаю, меня спасёт только блокада и антидепрессанты ( они мне нужны, не отрицаю, так как с этой болью я вся на нервах, уже почти всю себя проверила и уже в голову лезут странные мысли)
Невролог
Нет, как такового воспаления у Вас нет, поэтому его снимать нет необходимости ( соответственно, и в приёме обезболивающих=противовоспалительных)
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответы, попробую пить антидепрессанты))
Удачи вам во всем)
Невролог
Главное, не бросайте их раньше времени, первоначальный эффект развивается в большинстве случаев не ранее чем, через месяц приёма
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отек костного мозга это не воспалительный процесс, это возрастные изменения в костных структурах, клинически это никак не проявляется.
Да и в целом у Вас нет воспалительного процесса нигде, по анализам тоже исключено.
Есть грыжа и протрузии, но они не воздействует на нервные структуры, соответственно боль вызывать не могут.
Есть предположение, что у Вас хронический болевой синдром.
Боль уже год беспокоит, а хронический болевой синдром формируется за 3 месяца.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период, как болевой синдром уменьшится.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А от чего берется хронический болевой синдром?
Клиент
Марина Алексеевна, правильно я понимаю, что отек костного мозга лечить мне не нужно?
Клиент
Марина Алексеевна, а эти таблетки Тералиджен и венлафаксин одновременно нужно пить? Или какие-то одни?
Невролог, Рентгенолог
Любая боль свыше 3-х месяцев становится хронической, рецепторы неправильно передают информацию в головной мозг, в результате чего формируется определенная связь на уровне нейромедиаторов, которую обычными нпвс уже не вылечить.
Нет, отек костного мозга не нужно, конечно, лечить.
Венлафаксин и тералиджен назначают вместе.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?.
Попробую ваше лечение, очень надеюсь что все будет хорошо и я начну радоваться жизни , как раньше ?
Удачи вам во всём
Невролог, Рентгенолог
Вам здоровья и всех благ!! С наступающим!!?