Расшифровка анализов

Доброе утро! Ребенку 4 месяца, прививки ставим планово, последние были 28.07. В семье никто не болеет, ночью с 8 на 9 у ребёнка поднялась температура, 38,3 никаких признаков, кроме температуры не наблюдалось, сбила свечой цефикон. Дальше два дня держалась температура, которая к ночи 9 числа поднялась до 39,5, скорая сказала, что горлышко слегка красное. Но других симптомов также не возникло. Зубов не наблюдается, нос не течет, уши проверили - все в порядке. В первые сутки сдали анализ крови и мочи и еще с реакт.белок и витамин Д на всякий случай.сегодня ночью температура поднималась до 37,9, но сама спала к утру, и сейчас температуры нет. На протяжении этих дней, когда была температура до 39, ребенок был активный и веселый, я бы сказала даже более активный, чем обычно. Кроме свечей ничего не давали, разве что воду (ребенок на ИВ). Поясните, пожалуйста, что обозначают анализы? Может ли это быть розеола? С учетом, что темп не держалась 3ое суток и покраснений пока что никаких нет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусно бактериальноо характера. А на сегодняшний день какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Николаевна, да никаких уже, температура под утро спала, а больше никаких проявлений и не было

Я думаю, пока можно понаблюдать за ребёнком. Увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусно - бактериальная,оам без патологии,на сегодня какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, жалоб на данный момент никаких. Меня смущает, что кроме темп не было больше никаких внешних проявлений, типа насморка. Ребенок был даже активнее в какой-то мере. В окружении есть пример повышения темп без симптоматики и впоследствии это аутоиммунное заболевание артрит.. страшно, что это может быть тоже самое

Сейчас,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,через четыре дня пересдайте ОАК и срб,пока без антибиотика,мы ориентируемся не только на анализы но и состояние ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, а нужно ли давать препараты железа?

Прилюбрм процессе инфекционном гемоглобин может снижаться,так что как выздоровеете, пересдайте ОАК ,если будет снова снижен гемоглобин тогда препарата железа, сейчас ни вижу в этом смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАМ- патологий нет

По ОАК- вирусно - бактериальная инфекция
Интересует какие жалобы в данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, никаких, температура спала под утро. Я так понимаю, розеола исключена?

Не похоже совсем по клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, а может ли повысится температура еще к вечеру? Будет ли это норма? Не нужно ли давать ребенку железо для нормализации гемоглобина?

Подняться может , но думаю что все будет хорошо

Да гемоглобин снижен , можно начать препарат железа - мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, а в какой дозировке? Как давать пальтовое малышу? С едой/водой, после/до еды? Как-то растворять его, если это таблетки..

Таблетки не надо , капельки есть для деток ?

Витамин Д вы даете ?

Вес какой у ребёнка ? Скажу дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, витамин Д даю, Вигантол 2 капли. Но судя по анализу у него он нормальный.
Вес 6320

10 капель 2 раза в день можно давать

Но пересдайте лучше через неделю анализ крови , если гемоглобин все так же будет низкий то начинайте давать

Принятый ответ

Светлан,добрый вечер!На розеолу не похоже,раз тенденция к снижению температуры.По оак кровь вирусно-бактериального харрактера.Оам без патологии.сегодня температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, жалоб уже никаких нет, темп пока что сама спала. Просто странно, что нет никаких проявлений типа насморка и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, не может ли это быть начало какого-то аутоиммунного заболевания? Артрита, например (есть в окружении просто пример с непонятным повышением темп в детстве), поэтому страшно ?

Светлан,пока здесь только наблюдение,но если вдруг после нормализации температуры снова будет скаяок повторно сдайте оак

Нее,Светлан,в таком возрасте малыши могут температурить при конта ке с новыми вирусами, малыши в плане иммуните та еще "стерильны", их организм только знакомится с разнообразной флорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, то есть ближе к вечеру уже температура вряд ли поднимется? Сужу просто по себе, что обычно утром и днем темп может быть нормальная, а к вечеру подниматься

Я думаю еще модет,но не высокая
А аппетит у ребенка как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, пока что нормальный, но тяжело судить, так как температура только прошла, и было лишь одно кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, а нужно ли давать препараты железа? Или они может само нормализоваться?

Я ничего не стала писать про эритроцитарные индексы и гемоглоьин, потому что снижения незначительные, укладываются в физиологическую анемию у детей до 10 мес, ога проходит самостоятельно)Препараты железа не нужны

Понятно,оцениваем дальше,вы вопрос не закрывайте, если что пишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо ??

Не за что))

Принятый ответ

Здравствуйте,
Анализ крови вирусно - бактериальный, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижаются на фоне болезни, после послезни через 2-3 недели оак нужно пересдать.

Анализ мочи без воспаления.

Думаю у вас не розеола, т.к. характер болезни не подходит под нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, то есть это вирус (ОРВИ), правильно я понимаю?

Да, правильно понимаете.