Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1505611

Доброе утро! Ребенку 4 месяца, прививки ставим планово, последние были 28.07.

В семье никто не болеет, ночью с 8 на 9 у ребёнка поднялась температура, 38,3 никаких признаков, кроме температуры не наблюдалось, сбила свечой цефикон. Дальше два дня держалась температура, которая к ночи 9 числа поднялась до 39,5, скорая сказала, что горлышко слегка красное. Но других симптомов также не возникло. Зубов не наблюдается, нос не течет, уши проверили - все в порядке. В первые сутки сдали анализ крови и мочи и еще с реакт.белок и витамин Д на всякий случай.сегодня ночью температура поднималась до 37,9, но сама спала к утру, и сейчас температуры нет. На протяжении этих дней, когда была температура до 39, ребенок был активный и веселый, я бы сказала даже более активный, чем обычно. Кроме свечей ничего не давали, разве что воду (ребенок на ИВ). Поясните, пожалуйста, что обозначают анализы? Может ли это быть розеола? С учетом, что темп не держалась 3ое суток и покраснений пока что никаких нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусно бактериальноо характера. А на сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да никаких уже, температура под утро спала, а больше никаких проявлений и не было

Педиатр
Я думаю, пока можно понаблюдать за ребёнком. Увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно - бактериальная,оам без патологии,на сегодня какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, жалоб на данный момент никаких. Меня смущает, что кроме темп не было больше никаких внешних проявлений, типа насморка. Ребенок был даже активнее в какой-то мере. В окружении есть пример повышения темп без симптоматики и впоследствии это аутоиммунное заболевание артрит.. страшно, что это может быть тоже самое
Педиатр
Сейчас,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,через четыре дня пересдайте ОАК и срб,пока без антибиотика,мы ориентируемся не только на анализы но и состояние ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, а нужно ли давать препараты железа?
Педиатр
Прилюбрм процессе инфекционном гемоглобин может снижаться,так что как выздоровеете, пересдайте ОАК ,если будет снова снижен гемоглобин тогда препарата железа, сейчас ни вижу в этом смысла.
Педиатр
Здравствуйте

По ОАМ- патологий нет

По ОАК- вирусно - бактериальная инфекция
Интересует какие жалобы в данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, никаких, температура спала под утро. Я так понимаю, розеола исключена?
Педиатр
Не похоже совсем по клинике
Клиент
Мария Алексеевна, а может ли повысится температура еще к вечеру? Будет ли это норма? Не нужно ли давать ребенку железо для нормализации гемоглобина?
Педиатр
Подняться может , но думаю что все будет хорошо

Да гемоглобин снижен , можно начать препарат железа - мальтофер
Клиент
Мария Алексеевна, а в какой дозировке? Как давать пальтовое малышу? С едой/водой, после/до еды? Как-то растворять его, если это таблетки..
Педиатр
Таблетки не надо , капельки есть для деток ?
Педиатр
Витамин Д вы даете ?
Педиатр
Вес какой у ребёнка ? Скажу дозировку
Клиент
Мария Алексеевна, витамин Д даю, Вигантол 2 капли. Но судя по анализу у него он нормальный.
Вес 6320
Педиатр
10 капель 2 раза в день можно давать

Но пересдайте лучше через неделю анализ крови , если гемоглобин все так же будет низкий то начинайте давать

Педиатр, Инфекционист
Светлан,добрый вечер!На розеолу не похоже,раз тенденция к снижению температуры.По оак кровь вирусно-бактериального харрактера.Оам без патологии.сегодня температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, жалоб уже никаких нет, темп пока что сама спала. Просто странно, что нет никаких проявлений типа насморка и тд
Клиент
Елена Анатольевна, не может ли это быть начало какого-то аутоиммунного заболевания? Артрита, например (есть в окружении просто пример с непонятным повышением темп в детстве), поэтому страшно ?
Педиатр, Инфекционист
Светлан,пока здесь только наблюдение,но если вдруг после нормализации температуры снова будет скаяок повторно сдайте оак
Педиатр, Инфекционист
Нее,Светлан,в таком возрасте малыши могут температурить при конта ке с новыми вирусами, малыши в плане иммуните та еще "стерильны", их организм только знакомится с разнообразной флорой
Клиент
Елена Анатольевна, то есть ближе к вечеру уже температура вряд ли поднимется? Сужу просто по себе, что обычно утром и днем темп может быть нормальная, а к вечеру подниматься
Педиатр, Инфекционист
Я думаю еще модет,но не высокая
А аппетит у ребенка как сейчас?
Клиент
Елена Анатольевна, пока что нормальный, но тяжело судить, так как температура только прошла, и было лишь одно кормление
Клиент
Елена Анатольевна, а нужно ли давать препараты железа? Или они может само нормализоваться?
Педиатр, Инфекционист
Я ничего не стала писать про эритроцитарные индексы и гемоглоьин, потому что снижения незначительные, укладываются в физиологическую анемию у детей до 10 мес, ога проходит самостоятельно)Препараты железа не нужны
Педиатр, Инфекционист
Понятно,оцениваем дальше,вы вопрос не закрывайте, если что пишите?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ??
Педиатр, Инфекционист
Не за что))
Педиатр
Здравствуйте,
Анализ крови вирусно - бактериальный, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижаются на фоне болезни, после послезни через 2-3 недели оак нужно пересдать.

Анализ мочи без воспаления.

Думаю у вас не розеола, т.к. характер болезни не подходит под нее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть это вирус (ОРВИ), правильно я понимаю?
Педиатр
Да, правильно понимаете.