Эрозия желудка при беременности

Добрый день. Жена беременна на 33 неделе, беспокоили боли в желудке и вздутие, в начале ноября пропила 2 недели пепсан, потом был перерыв 2 недели, после чего фгдс где был выялена эрозия желудка. Снова 2 недели пепсан, после чего прописали лосек мапс и Эспумизан. Можно ли вернуться только на пепсан, прекратить лосек мапс и Эспумизан? По ощущениям именно Эспумизан не помогает, вздутия остаются, при пепсане было лучше. Какая максимальная длительность приема пепсана? На хеликобактер проверяли, его нет.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , да конечно вовращайте пепсан р , его можно принимать длительно.И добавьте омепразол утром за 30 мин до еды 20 мг на месяц (в идеале оригинальный лосек мапс)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
эрозивные дефекты слизистой нередкое явление, но не опасное, для лечения с учетом беременности можно вернуться к Пепсану Р принимать по 1 саше 3 раза в сутки в течение 1 месяца, для уменьшения вздутия дополнительно можно рекомендовать соблюдение диеты LowFodmap