Что вас беспокоит?
Дюфастон при беременности.
34 года, СПКЯ, 7 марта последняя менструация. С 5 по 9 день цикла стимуляция овуляции Летрозолом, с 14 дня по 25 день цикла дюфастон по 2 таблетки в день. Далее две полоски на тесте беременности на 28 день цикла. Сдала хгч два раза, первый показатель около 200, через день 550. Гинеколог сказала возобновить приём дюфастона по 2 таблетки в день до первого скрининга. Мажущих выделений нет, беременность первая, вообще каких-то жалоб нет. Вопрос, нужен ли дюфастон? Почитала в интернете что в Америке и Европе этот препарат запрещен в продаже и только в России его назначают каждой второй женщине. Не совсем понятен мне смысл назначения препарата, если даже анализы она у меня не брала.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. А никакие анализы сдавать и не нужно перед началом его приёма, он назначается если во время беременности есть кровянистые выделения и выраженные боли внизу живота или если ранее были более двух неудачных попыток беременности, Поэтому в вашем случае он не нужен, Вы можете его не использовать
И как мне теперь с него соскочить? Прочитала в интернете что резко бросать его нельзя.
Если вы до сих пор его принимаете, то тогда отменять не нужно и нужно продолжать принимать по одной таблетке два раза в день, если вы уже несколько дней его не принимаете то начинать не нужно
Сейчас я его пью две таблетки в день. Если пить по одной таблетке два раза в день, то на протяжении какого времени?
Принятый ответ
До первого скрининга
Здравствуйте
Действительно препарат Дюфастон не назначается рутинно (всем) без показаний, при беременности с 2023 года мы его не рекомендуем, если и есть показания к применению препаратов прогестерона, то назначаем утрожестан.
Показания к назначению препарата прогестерона: кровянистые выделения при беременности, укорочение шейки матки, 2 и более выкидыша ранее
Врач сказала что может быть недостаток лютеиновой фазы. Но это может быть, а может и не быть начало смущать.
Что теперь мне нужно делать в этой ситуации? Пью в течении недели примерно два раза в день.
Лютеиновая фаза это вторая фаза менструального цикла, при беременности такой фазы просто нет ))
Учитывая, что нет показаний, то просто отменять одним днем (не принять в очередной раз )
Информация о том, что нельзя отменять- устаревшая, если в организме и так всего хватает, то отмена препарата никак не скажется
Может быть лучше постепенно снизить дозировку? Боюсь, что после резкой отмены могут быть последствия.
Согласно научным данным если показаний к назначению не было, то и последствий не будет
Но раньше применялась схема: переход с 2-х таблеток на одну в течение нескольких дней и потом совсем отмена, но исследования показывают, что и одномоментная отмена никак не оказывает влияние на беременность (если препарат назначен без надобности)
А какие показания могут быть для назначения препарата прогестерона? Подскажите пожалуйста.
Увидела ваш ответ по поводу показаниям, спасибо
Принятый ответ
Да, верно показания описаны выше )
Здравствуйте!
Нет достоверных доказательств, что прогестерон (Дюфастон) улучшает исход беременности, если нет недостаточности жёлтого тела, нет кровянистых выделений или признаков угрозы, беременность наступила самостоятельно (не ЭКО).
В вашем случае ХГЧ растёт хорошо, жалоб нет, беременность наступила без ЭКО. Приём Дюфастона не обязателен.
В России его используют по привычке, хотя крупные исследования не подтверждают его эффективность при неосложнённой беременности. В США его не запрещают, но и не рекомендуют рутинно — только после ЭКО.
Дюфастон не навредит, но и не принесёт доказанной пользы в вашем случае. Беременность развивается хорошо, и отмена препарата не повлияет на исход.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
А как теперь мне его бросить пить? В интернете пишут что нельзя резко это делать.
Согласно принципам доказательной медицины, резкая отмена дюфастона не опасна, даже если вы принимали его длительно. Дюфастон — это синтетический прогестаген, а не натуральный прогестерон. Он не подавляет собственную выработку гормонов. Ваше жёлтое тело продолжает производить прогестерон независимо от приёма дюфастона. Ни в одном клиническом протоколе или руководстве нет рекомендаций снижать дозу дюфастона постепенно при беременности. Можно прекратить сразу — если вам комфортно. Можно снижать дозу 3-5 дней(2 таблетки —1 таблетка —0,5 —0) — только для психологического спокойствия, не из-за медицинских показаний.
После случившийся овуляции, сдавала фолликулометрию через пару дней, на узи показало жёлтое тело и как узистка написала «жёлтое тело с обедненным кровотоком». Может ли это быть показанием для применения препарата дюфастона? Уже не знаю что и думать.
Кровоток в ЖТ оценивают по допплеру (УЗИ)—если он снижен, теоретически это может указывать на меньшую активность ЖТ. Но, нет чётких критериев при каком именно кровотоке нужно назначать прогестерон—это субъективная оценка врача УЗИ.
Нет доказательств, что приём дюфастона улучшает исход беременности в таких случаях. Даже если кровоток в ЖТ снижен, это не требует назначения дюфастона.
А прием дюфастона сейчас никакого вреда для беременности не несёт? То время, что я его уже принимала.
Принятый ответ
Нет доказательств вреда для плода или течения беременности при его приёме. Он не запрещён, но и не рекомендован без чётких показаний.
Здравствуйте. В данном случае прием Дюфастона не нужен, так как нет показаний. Препарат можно отменить одним днем, так как при беременности желтое тело продуцируют собственный прогестерон. Но если у вас есть опасения, можно 2-3 дня принимать по одной таблетке в день, далее отменить.
После случившийся овуляции, сдавала фолликулометрию через пару дней, на узи показало жёлтое тело и как узистка написала «жёлтое тело с обедненным кровотоком». Может ли это быть показанием для применения препарата дюфастона во время случившийся беременности? Или жёлтое тело будет самостоятельно выделять прогестерон?
Это не является показанием к приему Дюфастона. Да, прогестерон будет выделяться желтым телом.
А вреда от приема не будет? Что я сейчас принимала в течении недели.
Принятый ответ
Вреда не будет , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон рекомендуют принимать если в анамнезе были неудачные исходы беременностей, угроза прерывания беременности в настоящую беременность, кровянистые выделения. Схем отмены дюфастона нет, его просто отсеняют если нет необходимости в приеме.
Похожие вопросы по теме
- 27 Марта 20191 ответ
- 14 Декабря 20201 ответ
- 9 Июля 202121 ответ
- 17 Июля 202113 ответов