Консультация детского гинеколога /

Жалобы на зуд там — вопрос №2771141

Добрый день. Ребенок 6 лет жалуется на зуд между ног. Особенно ночью. Покраснение небольшое есть. 3 ночи обрабатывала хлоргексидином, но помогает мало. Также на теле имеются места, которые ночью тоже расчесала за все это время. Это все связано с аллергией или с чем? Такие периоды у нее частенько проявляются. В сентябре пили немозол разово. Уже надоело это. Особенно проявляется когда поест мандаринов или конфет. Чем убрать сейчас зуд? Только антигистаминными? Уже 3-4 ночи не спим с ней нормально, просыпается и говорит там чешется. Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Сдавали ли соскоб на яйца остриц?
Есть ли зуд днем?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте. Фото расчесов приложила. Зуд днем тоже есть. Соскоб в садике брали месяц назад, было отрицательно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Посмотрела фотографии.
Зуд может быть проявлением кожных заболеваний ( например, атопического дерматита, нейродермита), аллергических реакций на стиральный порошок, медикаментов, пищу;
зуд в области половых органов и анального отверстия может быть из- за остриц, также зуд может быть при чесотке.
Я бы все таки посоветовала Вам сходить на прием к дерматологу и врачу- аллергологу для оценки ситуации и назначения адекватной терапии, так как Вы уже принимаете противозудные препараты, а эффекта нет.
Если чешется в области половых органов, то рекомендую сходить на очный прием к детскому гинекологу для осмотра и сдачи обзорного мазка.
На сайте можете также написать вопрос врачам детским дерматологам.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Яга здравствуйте
Если есть возможность прикрепите фото
Расчёсы зуд на теле могут быть по многим причинам
Это и аллергия , работа желчного пузыря и печени, повышение уровня сахара в крови

Сейчас если ребёнок кушает цитрусовые сладости конфеты
Рекомендую Ограничить эти продукты
Хорошо добавить Полисорб внутрь 7 дн
Антигистаминные зодак зиртек

Если зуд на коже и расчесы можно наружно подобрать мазь с протвозудным успокаивпющим эффектом
В области наружных половых органов желательно нужен осмотр(или фото)
Так как слизистая там чувствительные
Для ухода хорошо подходит
Атопик им можно купаться и подмываться
Атопик молочко
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото расчесов на теле приложила. Какой мазью можно обработать кожу?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Элидел крем 1%
Или фенистил
Ограничить цитрусовые шоколад
Полисорб 7 дн
Клиент
Елена, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Наносить тонким слоем 2 р в день
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Яна
Зуд в ночное время может быть признаком глистной инвазии.
В качестве диагностического поиска рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз (перед соскобом не подмывать с утра)
Обзорный мазок из влагалища для исключения воспалительных процессов во влагалище
Расчесы на теле могут признаком аллергии (исключите сладости, продукты, которые новые в рационе). Если у вас сменился порошок, то рекомендую поменять на предыдущий или пользоваться гипоаллергенными с натуральным составом
В качестве противозудных средств можно рекомендовать супрастин по пол таблетки 2-3 раза в день или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день

Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови и проверить работу печени, желчного и поджелудочной. Высокий билирубин и глюкоза могут стать причиной кожного зуда
Если кожа сухая, есть предрасположенность к атопии, местно можно наносить эмоленты ежедневно
По возможности, прикрепите фото вульвы к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, это аллергическая реакция
Антигистаминные обязательно 5 дней
Местно крем хлоропирамин 2 раза в день 5-7 дней
Исключить провоцирующие продукты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Фото расчесов приложила, посмотрите, пожалуйста. Действительно ли она может так чесаться из-за аллергии? Хлоропирамин крема у нас в аптеках что-то совсем нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергозан
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдавали анализы на яйца глист?