Царапина от собаки
Добрый день, вчера когда шла на работу, подбежала домашняя соседская собака, прыгнула, и не поняла клыком или когтем, сделала царапину на ноге. Небольшая ранка. Пришла на работу обработала. Собака привита, 21.04,24 сделана прививка от бешенства. Ветеринарный врач подтвердил и выдал справку. В сентябре собака уже также на меня прыгала, но в тот момент у меня на руках была моя собака. Что случилось в этом раз, сказать не могу. Одежда не повреждена, на колготках что были под брюками, остался след. В городе, где живу случаев бешенства не было. Вопрс:необходимо ли делать прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
П.С. Я бы, как пациент, не прививался, но это моя персональная ответственность за своё здоровье.
Вам такой рекомендации дать не имею права, ибо болезнь смертельная и каждый решает сам.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Работаю учителем, поэтому прививки от столбняка и все необходимые у меня есть.
Константин Эдуардович, ещё хотела бы уточнить...месяц назад, переболела пневмонией, иммунитет конечно же, ещё немного ослаблен. Я так понимаю в этом случае речь о медотводе не идёт? Понятно что, на весах жизнь, но и в случае если все хорошо, а я сделаю прививку, как отреагирует на неё организм, после перенесенного заболевания
Я так понимаю в этом случае речь о медотводе не идёт?
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Вакцина переносится нормально. У меня каких-то серьёзных осложнений за 25 лет не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, если собака привита то шанс заьолеть бешенством приближается к нулю. Если привиты от столбняка то можно не прививаться. Следите за собакой 10 дней, если жива то забывайте эту историю. Так же поинтересуйтесь не изменила ли собака свое поведение, не боится ли воды, не забивается в углу, не агрессивная
Доктор, спасибо за ответ. Можно уточнить, если есть прививка от столбняка, можно не прививаться от бешенства? Правильно поняла?кроме того, доктор, не могли вы посмотреть фото ранки. Насколько она значительна. Весной 2022 делала прививку от дифтерии, она же и от столбняка?
Нет, если делали от столбняка пртвивку то от столбняка можно не прививаться. Рана значения не имеет если даже там небольшая царапина. Да, от дифтерии делают АКДС, работает и для иммунитета от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте!Если у собаки есть действующая прививка от бешенства и это подтверждено мед.картой, то необходимости в прививке от бешенства нет.Сделайте прививку от столбняка в течении 20 дней, если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации.