Консультация ветеринара /

Осложнения после операции — вопрос №2456605

Собака, 11,5 лет операция по удалению гряды молочных желез из-за опухолей.. 13 сентября операция, до операции прошли эхо, УЗИ внутренних органов, рентген 3 проекции, анализы крови. Есть небольшие но некритичные для операции отклонения от нормы. Наркоз вызвал сильную аритмию, переведена на ингаляционный. После операции перестала видеть и слышать, проблемы с координацией и кардиологией. Кардиолог на 3 день после операции назначил фуросимид и авекардит, после них(предположительно) собака отказывается от еды, тк после операции 2 дня ела, пила, ходила в туалет. Вопросы(если можно в ответах продолжу, тк выкидывает постоянно, а многословно каждый раз писать тяжело) возможна ли потеря слуха после фуросимида(применялся на операции) и обратимо ли это. На 3 день до кардиолога она отреагировала на дверной звонок), обратима ли слепота (к офтальмологу записались, но может сейчас прокапать витамины в глазки?), к неврологу записаны тоже, пока глиатилин колем, семакс как скорая помощь был, после укола фуросимида(спустя час) и первого приёма авекардита (пол часа) у собаки был приступ(упала и лежала без движения, около полминуты, потом потихоньку расходились(ночь, врачей не нашли, почему-то даже в круглосуточных, и в Москве)

Возраст: 53

Ветеринар
Здравствуйте!
Потеря слуха и зрения из-за применения фуросемида маловероятно, это скорее могло быть вызвано действием препарата для наркоза на головной мозг. Во время операции не было остановки сердца и проведения реанимационных мероприятий?
Сказать однозначно обратимые это изменения или нет - сложно, так как если они возникли под влиянием воздействия на центры головного мозга исход может быть разным.
На приёме офтальмолог оценит функциональное и морфологическое состояние глаза и если изменений не выявится - это может означать, что изменения возникли в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, про остановку сердца мне неизвестно. Её интубировали, "дышал" за неё, это мне говорили. Над моей девочкой работали 2 врача и ассистент. Хотя предполагал я 1 хирург. Я, честно говоря, очень боялась худшего.
Про фуросимид неоднозначно. Применялся на операции, первый день она совсем ничего не слышала, второй день услышала звонок. Сейчас принимаем фуросимид-не слышим ничего.
Насчёт отказа от еды. Лекарства могут спровоцировать? Первые 2 дня она была бодрее, чем сейчас. И, кажется, немного видела, тк не врезалась в предметы ни дома ни на улице.

Ветеринар
Глиатилин и семакс не должны ухудшать состояние (зрение и слух, а наоборот должены способствовать нормализации функциональной работы мозга. Авекардит применяется при сердечной недостаточности и прямого влияния тоже не может оказывать на ухудшение аппетита.
Фуросемид с какой целью сказали применять? Подозрение в отношении застойных процессов и отёка лёгких?
Клиент
Алексей, да. ЧДд была 45 с хрипами, сейчас в пределах нормы, до 30.
Она сейчас ходит очень осторожно(шишки набила преимущественно слева, и когда пьёт стала клонить голову направо, раньше я этого не замечала), и, кажется прислушивается(ушки всегда настороже) и пиинюхивается. Значит не видит.
Боюсь, что долго ждём приёма невролога и офтальмолога, там же все на минуты . У людей во всяком случае. А тут неделя пройдёт. И без МРТ вряд ли подскажут, а нам пока нельзя, пока кардиолог не разрешит.
Ветеринар
Фуросемид уже не применяете?
Невролог и офтальмолог в другой клинике или в этой же? Может Ваш лечащий врач направить сможет без очереди?
Клиент
Алексей, фуросимид применяем, я не могу сама отменить препарат, но сегодня идём в клинику на осмотр к терапевту, спросим чем заменить можно. Или дождёмся кардиолога, завтра принимает. К неврологу и офтальмологу идём в другой филиал клиники. Направить не могут, там все очень жёстко расписано на недели вперёд. Мы и так в окошки случайно попали, и не к неврологу, а к нейрохирургу. Но нам сказали, что он принимает как невролог. В субботу пойдём. Поэтому и спросила про капли.
Ветеринар
Если причина ухудшения зрения не связанна с проблемой в самом глазу, то необходимости в местном применении препаратов нет.