Эвтаназия кота - не мог дышать
20 июля утром у здорового весёлого 14летнего кота случился приступ кашля. Примерно неделю кашель не проходил (в среднем 1-2 раза в день), чуть ухудшился аппетит, появилась некоторая вялость. В ветклинике по результатам рентгена выяснилось, что в обоих лёгких значительные затемнения, биохимический анализ крови показал незначительное воспаление, температура 38,6. Поставили предварительный диагноз бронхит/пневмония, назначили синуксол, бромгексин, ингаляции солевым раствором. На следующий день после ветклиники кот лег, отказался от еды, водичку пил, писать ходил. Через пару дней развилось тяжёлое частое дыхание. Учитывая потерю веса, доставлен в ветклинику, где сразу был помещен в реанимацию в кислородную камеру. Назначенное ранее лечение продолжал получать. Вот же день коту проведен торакоцентез, аспирировано 35 мл стерильного геморрагического экссудата без атипичных клеток. Обследовали - исключили новообразование, кардиопаталогию, серьезные заболевания внутренних органов - в общем, причину не нашли. По анализам крови воспаление медленно уменьшалось до показателей на верхней границе нормы. Между тем кот угасал, на 4й день реанимации он только лежал на боку, не меняя вынужденной позы, с остекленевшими глазами и приоткрытым ртом, весь был сосредоточен на дыхании. Вне кислородной камеры дышать не мог. Чтобы прекратить эти муки, вместе с врачом было принято решение об эвтаназии... Что произошло - нет ответа... Нужен взгляд со стороны - что случилось с моим любимым котом.. да, ему было 14 лет, но здоровье у него было хорошим.. заранее благодарю за комментарии
Здравствуйте! Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. По описанию наиболее вероятно, что у кота развился тяжёлый воспалительный процесс в лёгких и плевральной полости с накоплением выпота, который в итоге привёл к критической дыхательной недостаточности. Геморрагический экссудат - это жидкость с примесью крови, и он может появляться не только при опухолях. Такое бывает при тяжёлом воспалении и пневмонии с плевритом, повреждении мелких сосудов, нарушениях свёртывания, травмах, некоторых инфекциях и других заболеваниях. Отсутствие атипичных клеток в выпоте делает опухоль менее вероятной, хотя полностью её не исключает. К сожалению, иногда даже после УЗИ, рентгена, анализа жидкости, крови и обследования сердца точную причину установить невозможно. Особенно если заболевание развивается быстро. В вашем случае наиболее тревожным признаком было то, что кот уже не мог нормально дышать без кислорода, лежал в вынужденной позе и практически всё внимание тратил на дыхание. Это говорит о крайне тяжёлой дыхательной недостаточности и очень плохом качестве жизни. Поэтому решение об эвтаназии в такой ситуации было гуманным и медицински оправданным. И важно то, что кот до этого был активным и считался здоровым, не означает, что вы или врачи обязательно что-то пропустили. Некоторые заболевания лёгких и плевры способны за несколько дней перейти из относительно неспецифического кашля в критическое состояние. Точно установить причину иногда позволяет только полноценное посмертное исследование лёгких и плевры. По вашему описанию вы сделали всё возможное: обратились за помощью, провели диагностику, кислородотерапию, торакоцентез и лечение.
Спасибо Вам большое
Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Описанное состояние характерно для дыхательной недостаточности, которая могла развиться в результате скопления жидкости в плевральной полости, что мешало нормальному акту дыхания. Причинами скоплен я жидкости в плевральной полости могут быть застойные процессы в малом кругу кровообращения, тяжелый воспалительный процесс, не исключена и инфекционная причина проблемы. Редко, но тоже возможна и индивидуальная реакция на применяемые препараты, что также способствует развитию дыхательной недостаточности. Зачастую аспирация жидкости оказывает временный эффект и со временем состояние развивается повторно. По описанию состояния питомца Вы приняли верное решение раз состояние стремительно ухудшалось, как бы такеи решения тяжело не принимались, но иногда приходится к ним прибегать.
Большое спасибо