Вирусная лейкемия у кота

Добрый день. Обратились в ветклинику с абцессом параанального синуса. Сдали кровь, пришёл Felv Днк положительный, РНК отрицательный. К чему готовиться? Врач назначил лечение Долутегравир. Коту 6 лет, домашний, привит, на улице не гуляет.

Нет
6 лет
10 Февраля ·Просмотров: 118·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Если у Баси нет клинических симптомов лейкемии, а ПЦР ДНК положительный при отрицательном РНК, то скорее всего, Ваш питомец является носителем вируса и в таких случаях, обычно, противовирусные препараты не назначаются.
Бася ест, пьет?
По биохимии повышен креатинин, что может указывать на наличие хронической болезни почек.
Для оценки их функции рекомендуется сдать мочу для общего анализа, провести УЗИ.
Общий белок, глобулин повышены на фоне абсцесса.

Добрый день. Да, ест отлично, с водой всегда не дружил, пьёт очень мало, но он не ест вообще сухой корм. С момента кастрации ест только blitz влажный для стерилизованных котов.

Юлия, пока не стоит принимать Тивикай, а только наблюдать. Периодически сдавать общий анализ крови, если появится анемия, снижение лейкоцитов, а также ухудшение общего состояния, тогда уже думать о терапии вирусной лейкемии.

Кот сам по себе обычный, играет, бегает, никаких отклонений в общем состоянии нет.
Время ставить прививку, а тут такое, абцесс. Но он за последний месяц переехал 2 раза, возможно стресс сыграл. Каждый год осмотр врача был, кровь не сдавали правда.
Спасибо, будем наблюдать.

Принятый ответ

Юлия, пусть будет здоров)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получение положительной ПЦР на ДНК вируса лейкемии при отрицательном РНК может указывать на то, что вирус в организме присутствует, но при этом не размножается.
Подобное может происходить когда иммунная система не даёт вирусу активизироваться. В таких случаях питомец считается не заразным для других, но является своего рода носителем. Бывает, что при неблагоприятных условиях для организма и иммунной системы, в частности, вирус может активизироваться и болезнь может перейти в активную форму.

Стоит ли сдать какие-то ещё анализы и начать принимать терапию?