Слюна другого человека попала в глаза
Здравствуйте, при разговоре с коллегой он сильно чихнул мне в лицо и его слюна попала мне в глаза. Была ли в ней кровь не знаю. Есть ли риски по заражению инфекциями? ВИЧ, сифилис, гепатиты, хламидии? Читала что хламидии могут вызвать воспаление в глазу, а у меня на следующий день заметила небольшое покраснение глаза и дискомфорт как сухость. Могут ли передаться таким образом эти заболевания? Какие могут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис таким образом не передаются. Слюна является одной из самых безопасных биологических жидкостей, в которая не может вызвать заражение, не переживайте.
Хламидийный конъюнктивит тоже так не передастся, т.к. нужен в основном контакт рук с биоматериалом и потом через грязные руки занести это все в глаза, а в данном случае не будет достаточной инфицирующей дозы, и вероятность что у того человека был хламидийный фарингит крайне низкая, я бы сказала стремится к нулю.
Ситуация хоть и неприятная, но совершенно не опасная, не стоит волноваться, все хорошо.
Добрый день Мария!Здравствуйте. Риска передачи инфекций, таких как ВИЧ, сифилис и гепатиты, нет. Эти заболевания в основном передаются через кровь или другие биологические жидкости при интимном контакте, использовании общих игл и так далее.
Хламидии действительно могут вызвать конъюнктивит, но такие случаи чаще всего связаны с прямым контактом с пораженной областью, а не со слюной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусными гепатитами, ВИЧ, сифилисом так заразиться нельзя. Не переживайте. Может быть конъюнктиви, если в слюне содержались аденовирусы, цмв или бактериальное воспаление.
Для профилактики следует закапывать альбуцид три раза в день в течение трех дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашей ситуации обследование не нужно. Опасные инфекции так не передаются. Слюна человека может содержать вирусы простуды, кишечные вирусы.
ВИЧ и гепатитов там нет. Хламидии тоже так передать нельзя.
Понимаю Вашу тревогу, максимум можете заболеть ОРВИ, обследоваться не нужно.
Здравствуйте!
Никаких рисков по опасным инфекциям нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте.
Таким образом заражение
ВИЧ и гепатитами невозможно, так как данные вирусы не содержатся в слюне. Что же касается прочих агентов, например респираторные вирусы и герпес вирусы, который содержится слюне, то тоже через слизистую глаза ими нельзя заразиться, так как клетки которые они поражают находятся в дыхательных путях.
Поэтому никаких рисков вашей ситуации нет.