Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2232423

Здравствуйте. Побрился дома и через пол часа вышел по делам. При разговоре с человеком показалось что его слюна попала мне на лицо. В область раны от бритья. А рана ещё свежая. Можно ли так через слюну или может если в слюне присутствует кровь. Заразиться гепатитом В или С а так же Вич ? Если она попала мне на рану.

Инфекционист
Здравствуйте, таким способом заразиться невозможно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Вообще никак?

Инфекционист
Да, ВИЧ, гепатит В, С так не передаются
Клиент
Ольга Алексеевна, А подскажите ещё пожалуйста. Купил шорты для плавания. А на них потом увидел пару маленьких красных пятен. Может это чья то кровь но них. Я их три раза постирал. 2 раза при температуре 40 градусов и 1 раз при температуре 60 градусов. Но пятна не ушли. Опасаться этих пятен в плане передачи гепатита В,С и Вич, если в будущем с какой нибудь раной на коже соприкоснуться. Или они уже не опасны?
Инфекционист
нет, высушенная кров не опасна, переживать не стоит
Клиент
Ольга Алексеевна, даже если в будущем будет конетакт с раной на коже ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Слюна не содержит вирусов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А подскажите ещё пожалуйста. Купил шорты для плавания. А на них потом увидел пару маленьких красных пятен. Может это чья то кровь но них. Я их три раза постирал. 2 раза при температуре 40 градусов и 1 раз при температуре 60 градусов. Но пятна не ушли. Опасаться этих пятен в плане передачи гепатита В,С и Вич, если в будущем с какой нибудь раной на коже соприкоснуться. Или они уже не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, риска нет, от крови там уже ничего не осталось, только пятно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А подскажите ещё пожалуйста. Купил шорты для плавания. А на них потом увидел пару маленьких красных пятен. Может это чья то кровь но них. Я их три раза постирал. 2 раза при температуре 40 градусов и 1 раз при температуре 60 градусов. Но пятна не ушли. Опасаться этих пятен в плане передачи гепатита В,С и Вич, если в будущем с какой нибудь раной на коже соприкоснуться. Или они уже не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не переживайте, заразиться таким образом ничем нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А подскажите ещё пожалуйста. Купил шорты для плавания. А на них потом увидел пару маленьких красных пятен. Может это чья то кровь но них. Я их три раза постирал. 2 раза при температуре 40 градусов и 1 раз при температуре 60 градусов. Но пятна не ушли. Опасаться этих пятен в плане передачи гепатита В,С и Вич, если в будущем с какой нибудь раной на коже соприкоснуться. Или они уже не опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, эти пятна уже не опасны не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если раной в будущем коснуться этих пятен? Не опасна?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, не опасно.
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь. Таким образом заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, А подскажите ещё пожалуйста. Купил шорты для плавания. А на них потом увидел пару маленьких красных пятен. Может это чья то кровь но них. Я их три раза постирал. 2 раза при температуре 40 градусов и 1 раз при температуре 60 градусов. Но пятна не ушли. Опасаться этих пятен в плане передачи гепатита В,С и Вич, если в будущем с какой нибудь раной на коже соприкоснуться. Или они уже не опасны?
Терапевт
Данные пятна не опасны. Вирусы погибают в окружающей среде при сворачивании капли крови.
Кроме того вы вещи постигали
Риска нет. не волнуйтесь