Предварительно ставят аллергию на коровьи белок
Добрый день! Малышу 2 месяца на ГВ 26.12 и сегодня 29.12 заметили небольшие прожилки крови в кале, предварительно ставят аллергию на коровьи белок, больше никаких симптомов нет. Возможно это это аллергия на белок коровьи? У папы и у мамы нет Если это аллергия что нужно делать? Сдать какие анализы? В дальнейшем проходит ? Ребенок сможет кушать молочку?
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей до года периодически встречается непереносимость белка коровьего молока, по мере взросления ребёнка данные симптомы в большинстве случаев проходят. В качестве дообследования рекомендуется в похожих случаях сдать копрограмму. При АБКМ, учитывая что ребёнок на ГВ, рекомендуется строгая безмолочная диета мамы( нужно внимательно читать состав продукта и исключить даже те, где содержится следы молока). Эффект от диеты через 2-3 недели. Диета минимум на полгода.
Оксана Михайловна, а по калу это похоже на абкм?
Оксана Михайловна, больше никаких симптомов нет
По Калу похоже, но если он однократно, это не говорит о АБКМ
Оксана Михайловна, а что это еще может быть ? Нам еще сказали низкий гемоглобин начали пить фолиевую и мальтофер анализ крови под грузила
Если у ребёнка запор, может быть микротрещина заднего прохода и тоже быть кровь в кале. Гемоглобин в норме, у малышей физиологическая анемия до года.
Оксана Михайловна, педиатры говорят пить железо, пишут мед отвод от плановых прививок
а через грудгое молоко можно поднять гемоглобин ребёнку? Какое железо попить мне ?
Оксана Михайловна, а как тогда опередить ? Должно быть всегда в кале кровь ?
Кровь должна быть в кале практически каждый день при АБКМ, плюс слизь, боли в животе
Оксана Михайловна, приложила фото это так железо выходит ?
На последнем фото слизь только, прожилок нет
Оксана Михайловна, это нормально такой кал ?
Да, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, железо малышам только с 4-5 месяцев назначается. До этого момента анемию не диагностируют. Получите мнение 2го педиатра.
Надо копрограмму сдать.
Посидеть на без молочной диете. Понаблюдать какие изменения в кале.
Запора нет, явно видно, что стул жидкий. Ситуацию с трещиной не рассматриваем.
Если по копрограмме будут признаки АБКМ и будет результат от диеты . Молочку не кушаем 6 месяцев.
Ольга Олеговна, а если сейчас мы начали пить железо копрограмму то не сдать же ? Стул же поменяется
Ольга Олеговна, а что должны увидеть в анализе ? А в кале каждый раз должна быть кровь при абкм ?
Да в Кале постоянно кровь. В копрограмме также смотрим скрытую кровь, крахмал, слизь, Белок. Не могу объяснить точнее,нужно смотреть копрограмму. Из-за железа признаки АБКМ из кала не исчезнут.
Также ориентируемся на а набор веса.
До 4-5 месяцев анемия не связана с дефицитом железа. Норма гемоглобина 90 для детей 2-3 месяца.
Доношенным детям назначают железо с 4-5 месяцев.
До этого возраста железо назначают только недоношенным.
Если вы родились в срок с нормальным весом, то железо вам пить не нужно.
Анемия в таком возрасте физиологическая из-за перестройки кроветворения. И у вас ее нет, гемоглобин в норме.