Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов при атопическом дерматите — вопрос №2771771

Здравствуйте. С 8 месяцев у ребенка атопический дерматит. Несколько раз лечились, до конца не проходило. Сдали анализы. Расшифруйте , пожалуйста, результаты и какие дальнейшие наши действия. Сейчас ребенку год и три. Анализы все приложила. В данный момент принимает Зиртек, мазь Пимафукорт и крем Биодерма.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
По аллергологическому обследованию специфических иммуноглобулинов к основным аллергенам не обнаружено.
Иммуноглобулин Е общий повышен (это характерно для детей с атопическим дерматитом, этот показатель отражает , что есть предрасположенность к повышенной выработке иммуноглобулина е , атопия не равно аллергия, у многих деток с атопическим дерматитом нет сопутствующей пищевой/респираторной аллергии).
Иммуноглобулины g к пищевым продуктам на данный момент не рекомендуется использовать в диагностике аллергических заболеваний, так как положительный результат означает только то что иммунная система знакома с этим продуктом и толерантна к нему.
В целом не всегда обследование на специфические иммуноглобулины может пролить свет на решение проблемы рецидивов атопического дерматита.
Так как аллергические реакции при атопическом дерматите могут проходить по замедленному сценарию (пищевые продукты могут обострять атопический дерматит больше че через 2 часа), здесь нет никаких анализов, чтобы мы могли этот факт подтвердить, кроме ведения пищевого дневника (ведем дневник-отмечаем реакцию-поиск провоцирующего фактора-исключаем подозрительный продукт -оценка симптомов).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как часто наносите эмолиент в течение дня? За сколько израсходуется баночка биодермы?
Какой курс пимафукорта ? До пимафукорта чем купировали обострения?

Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Эмолент наношу 2-3 раза в день. До этого лечились гормональными мазями (Адвантан, комфодерм), Элидел, Атопик, зиртек. В разные периоды. Раньше немного было пятен на бедрах, они пропали. На лице не пропадают. Как только перестаю мазать мазью, они краснеют заново. Я не замечаю, что после еды появляются какие-либо высыпания. Фото приложила, это было до лечения, сейчас пятна есть, но бледные, почти не видно.
Клиент
Лариса Михайловна, пимафукорт прописали до 10 дней, биодермой примерно месяц мажу, больше половины истрачены. Флакон 500
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как процесс на лице часто рецидивирует (там возможно дополнительно кожу раздражают слюни, прикорм, который размазывается по лицу) , после пимафукорта можно перейти на элидел
Смысл в том, что если дерматит часто обостряется -воспаление есть в более глубоких слоях кожи, которое не уходит от стандартных курсов препаратов, так как гормоны длительно на лицо использовать не рекомендуется используют элидел тонким слоем 2 раза в день ещё в течение двух недель на места бывших высыпаний (есть курсы и более длительные, но под контролем очного врача).
И защищать кожу от воздействия слюней/еды/от воздействия плохих погодных условий (холода, ветра).
Перед едой можео использовать цикабио крем (он будет создавать барьер от раздражающего действия еды), а после еды умывать лицо и наносить увлажняющий крем.
Перед выходом на улицу ща 20-30 минут наносить колд крем: биодерма колд коем/мустелла колд крем/Морозко.
Клиент
Лариса Михайловна, как уходить с гормональной мази? Сейчас мажу два раза в день до 10 дней, а потом? Знаю, что бросать нельзя сразу. Голд кремом мажу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Таких рекомендаций по постепенной отмене гормональных мазей/кремов нет.
Курс завершается и на этом всё.
Такое правило распространяется на длительный приём гормональных препаратов системного действия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит- хроническое заболевание кожи, возникающее вследствие нарушения эпителиального барьера (не аллергия!).
Атопический дерматит можно сравнить с постройкой кирпичного дома. Кирпичи есть, а с цемента не хватает. При атопическом дерматите цемент - это то, чего не хватает пациентам (есть определенное вещество, которое плотно соединяет клеточки кои между собой и не дает влаге покидать кожу, быть сухой и воспаленной).
Около 30% пациентов с атопическим дерматитом также будут страдать от сопутствующей пищевой аллергии.

Терапия атопического дерматита строится на регулярном местном уходе за кожей. Не на диете и не на исключении всего самого вкусного из жизни.
Основа ухода и поддержании ремиссии (стабильно хорошего состояния кожи) - это регулярное использование эмолентов.
Они позволяют атопичной коже быть как кожа у людей без атопического дерматита.

Наносить их необходимо так часто, как это необходимо, хоть каждый час.

Клиент
Лариса Михайловна, как понять, сколько раз надо наносить? И наносится на все тело? И если пятница красные, шуршавые и чешутся можно ли эмолент наносить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Именно на элементы воспаления увлажняющие средства не наносим, только после того как полечим воспаление (при нанесении на воспалительные элементы может появляться дискомфорт при нанесении, может сильно щипать).
Как очаги воспаления купированы, на эти зоны и на зоны с сухой кожей ежедневно наносить увлажняющие средства (это можно делать и чаще, чем 2-3 раза в день) их длительность и кратность регулируются по ситуации (если 2-3 раз не достаточно и кода быстро становится сухой -мажем чаще и 5,6 раз в день, хоть каждый час)
Клиент
Лариса Михайловна, а если сейчас пятна бледные, не чешутся, лечим, наносить на них можно эмолент?
Клиент
Лариса Михайловна, и немного не поняла, эмолент наносится не на все тело? Только на сухую кожу? В целом кожа не сухая, только вот эти пятна на щеках бывают сухие, но при обострении нельзя наносить, а куда наносить тогда?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На места прошлых обострений более интенсивно, а так в целом на все тело.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо вам большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень маловероятно , что от пищевой аллергии будут только щечки краснеть.

Вы, правы , действительно лучше гормоны отменять постепенно. Резкая отмена провоцирует ухудшение. Это проверено н а многих пациентах. Есть такие исследования и рекомендации.
Опытные дерматологи всегда назначают постепенную отмену. Сначала через день мажем, затем, через 2..,.,затем раз в неделю(месяц). Заменяя элиделом.

Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Й самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, спасибо. А вот анализ на коровье молоко там большая и жирная цифра, что она значит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет разницы какая цифра в неправильном анализе. Цифра говорит, что молоко вы много пьете.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По нужным анализам, все хорошо у вас.