Консультация педиатра /

Не дышит нос у ребенка 2 года — вопрос №1470138

Здравствуйте! У ребенка начался позавчера насморк, жидкие белые сопли, на следующий день стали погуще, сегодня нос не дышит, до обеды было нормально, потом при еще стала открывать рот, дышать не могла, промыли аквалором, не помогло, капнули називин, тоже без результата, позже капнули виброцил, что то вышло, но все равно нос не дышит, бегает дышит ртом. В остальном активная, температуры нет, горло вроде красноватое, ночью сопит, подкашливала утром. Даем пить ромашку теплую, как ребенку помочь?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Температуры нет?
Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет температуры
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае желательно: Промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(например аквамарис строго или аквалор гипертонический) он снимает заложенности и подсушивает слизистую, концентрация у него выше, чем у соляного 3-4 раза в день, не более 10 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, как ваши дела? Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте промывайте носик физ раствором - аквамарис
Обильное питье из расчет 30-40 мл/ кг лучше водичка чистая проточная кипяченая
Увлажнять дома хорошо воздух , хорошо если есть увлажнитель 40-60%
Проветривать почаще комнату где ребёнок находится !
При сильной заложенности синупрет
15 капель 2-3 раза в день 5-7 дней
Спать укладывать с приподнятым головным концом обязательно , чтоб не стекало по задней стенки глотки
Давайте витамин Д обязательно профилактическую дозу !
При температуре если вдруг будет
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или ибупрофен 5-10 мг / кг
Выздоравливайте 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Ранее у лора не наблюдались? Не было подобных жалоб?
Что делаем сейчас:
промываем тщательно носик, чтобы вытекало из другой ноздри, аквамарисом\физ.раствором;
при сильной заложенности називин не более 5 дней;
обильное теплое питье 40 мл\кг;
дома поддерживаем температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%,
чтобы не пересушивать слизистые.
Если жалобы сохранятся, ребенок будет дышать ртом, несмотря на удовлетворительное самочувствие в целом, нужно показаться очно лору.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, раньше такого не было
Клиент
Педиатр
Тогда придерживайтесь данных рекомендаций, в течение 5-7 дней должно наступить улучшение.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Сегодня как самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье( вода, чай с лимоном/медом при отсутствии аллергии, ромашка, морс, компот). Називин по 1 кап в каждую ноздрю, должен сойти отек и после хорошо промыть нос. Можно использовать гипертонический солевой раствор, он убирает заложенность носа.
Подкашливает скорей всего из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего после перенесённого орви осталось увеличение аденоидов, которое затрудняет носовое дыхание.
Нужен осморютр лор врача для подтверждения.
Сейчас важно промывать нос растворами аквалор или аквамарин, очищать носик можно с использованием аспиратор, например, baby vac. При сильной заложенность можно капать детский Називин, не более 3 раз в день.
При сильной заложенности носа можно дать антигистаминный препарат, например зиртек, зодак или фенистил.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Алина.
*По симптомам похоже на вирусный аденоидит.
*Можно Снуп 0.05%детский спрей при сильной заложенности. Снуп применять не более 3х раз в день.Не более 5 дней.
*В комнате поддерживать оптимальную влажность 60%,и температуру воздуха 20-21 градус.
*Спать укладывать с приподнятым головным концом.
*Для частого промывание носа использовать гипертонический спрей Квикс.
Ранее такое уже было?
Сколько малышу лет?
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо промывать нос гипертоническим солевым раствором, перед этим можно закапать називин детский 0,025% (можно Снуп детский) по 1кап 2-3 раза в сутки; увлажнение воздуха; укладывать спать с приподнятым головным концом. Подкашливает, скорее всего, из-за постназального затёка. Соблюдайте питьевой режим 40мл/кг/сут. При отсутствии динамики - очная консультация отоларинголога
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не аллергик? Ночью храпа нет?

Ребёнка необходимо показать лор врачу для исключения аденоидита. Если он подтвердится тогда возможно лор добавит гормональный спрей в нос курсом 2-4 недели ( назонекс, авамис, дезринит).

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Носик промывайте гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день не более 7 дней.
Используйте називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Клиент
Яна, спасибо ! Поняла, а аденоиды могут появиться по какой причине?
Педиатр
Причиной разрастания лимфоидной ткани носоглотки ( аденоидов) может быть постоянный контакт с различными вирусами и бактериями, аллергенами.
Бывает по наследству склонность к разрастанию лимфоидной ткани.
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия
Рекомендую симптоматическое лечение: промывание носа гипертониическим раствором 3-4 раза в день, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте,аденоид нет у ребенка? Нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг,это гипертонический раствор,там больше соли,он снимает отек, проветривайте и увлажняйте помещение,поите ребенка водой 40 мл на кг веса
Клиент
Анна, нет нету аденоидов
Педиатр
Как, самочувствие ребёнка?
Массажист
Здравствуйте. Выброцил сосудосуживающее, вот и стало легче дышать. Прыскайте Аквамарис. Проветривайте помещение особенно на ночь, увлажните воздух.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Промывать нос, пользоваться сосудосуживающими, ВЫСМАРКИВАТЬСЯ (если не умеет - аспиратором удалять слизь)
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, при сильной заложенности и густых сопельках рекомендую гипертонический раствор ( например , аквамарис Стронг) , ими можно пользоваться до 2 недель , от обычной морской воды ( изотонических растворов ) отличаются тем , что в них больше солей, также не помешает эндоскопический осмотр у лор врача, чтобы выяснить нет ли аденоидов
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо увлажнение воздуха в доме. Промывание носа гипертоническим раствором Аквалор или Аквамарис.
В носик Снуп детский перед промыванием носа.
Если не будет эффекта в течении 3х дней, то осмотр и консультация лор врача.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, рекомендую промывать носик ребёнка аквамарисом или аквалором 3-4р в день 5дн, особенно перед сном, при заложенности капайте виброцил не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, также важно Соблюдать температурный режим в комнате ребёнка т.к влияет на слизистую носоглотки, температура в комнате должна быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!