У ребенка 10 месяцев герпетическая ангина
Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев трое суток температура до 39,5 градусов. Вчера были у врача на очном осмотре, сказали, что это герпетическая ангина и при этом по анализу крови присоединилась бактерия. Начали принимать антибиотик амоксиклав 250 по 5 мл 2 раза в день (по назначению врача). Как правильно лечить данное заболевание, верная ли дозировка препарата (в аннотации дозировка меньше) и сколько дней нужно пить антибиотик? Ребёнок весит 9 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А можете анализ крови прикрепить?
На 9 кг при дозе 30 мг/кг/сут по 2,7 мл 2 р/сут получается доза на 7 дней
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, с назначением антибиотика согласна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик по вашему весу 2,5 мл 2 раза в день, приём через 12 часов. Принимать после еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вес 9 кг из расчета 30 мг/кг ребенку нужно Амоксиклав 250/5 по 2.7 мл 2 раза в день или по 1.8 мл 3 раза в день.
Герпангина , как правило, не требует лечения антибиотиками.
Если есть результат анализа, прикрепите, посмотрим.
Здравствуйте, прикрепила
А что ещё необходимо давать для лечения?
По анализу крови нет явной бактериальной инфекции, относительный нейтрофилез может быть и при герпетических инфекциях, лейкоцитоз не сильно выражен. Я бы антибиотик не назначала в данном случае, но мы ориентируемся на состояние ребенка в первую очередь, с назначением врача после очного осмотра спорить не могу.
Герпангина вирусная инфекция, поэтому лечение симптоматическое, противовирусные не эффективны.
Температуру сбивайте Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное питье.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Сегодня как самочувствие ребенка? Температура так же держится или есть улучшение?
Сегодня ещё температура поднимается высокая, но быстрее сбивается и интервал больше стал
Так как антибиотик вы уже начали давать, то курс лучше допить, минимум 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( нет лейкоцитоза, нейтрофилеза) , герпангина - вирусное заболевание и антибиотик не действует на неё.
Но если вы уже начали принимать антибиотик, то надо пропить весь курс, чтобы не вызвать антибиотикорезистентность .
Антибиотик назначается в среднем 50 мг/кг, ниже это слишком маленькая доза. Необходимо понимать, какой флакон амоксиклава у вас, чтобы правильно посчитать количество мл. Есть амоксиклав 125/5 мл, есть 250/5 мл , 400/5 мл и тд., эта информация указана на упаковке препарата.
Если у вас антибиотик 250/5 мл, то необходимо : 9 кг х 50 мг/кг/сут = 450 мг в сутки.
Если в 5 мл - 250 мг суспензии, а нам надо 450 мг/сутки, то это 9 мл в сутки.
Получается по 4,5 мл х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу нет данных за бактерильную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Но отменять его резко нельзя пропить 5 дней
Лечение симптоматичекое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
А чем обрабатывать горлышко?
Чаще давать теплое питье
Можно протирать мирамистином на пальчике ватой