СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какой антидепрессант при ОКР выбрать

Добрый день. Подскажите, какой лучше антидепрессант выбрать при лечении окр? Сначала врач выписала Золофт и алпрозалам. Я побоялась принимать, стала ходить к психологу, но пока не помогает. Пришла повторно на приём, она сказала, что я тревожная очень и лучше Селектру. Выписала грандаксин пока попить, но я выпила пол таблетки и у меня появилась ещё больше тревожность и покраснело лицо. Вчера стала пить Стрезам, но непонятное состояние вроде спокойна, но иногда хочется заплакать. Может я себя накручиваю. Подскажите на практике что делать. Схемы лечения приложила.

41 год
29 Декабря 2024·Просмотров: 1136·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет особых проблем со сном, то предлагаю остановиться на Золофте. Повышайте его постепенно до 100 мг. При ОКР меньшая доза обычно не работает. И принимать Вам антидепрессант надо будет примерно год. А тофизопам (грандаксин) может в начале приёма временно повышать тревогу. Можете выбрать стрезам или атаракс для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ. Я всё никак не решусь на приём антидепрессантов. Очень переживаю. Но и в таком состоянии не хочу быть. Почему не Селектра например? Врач говорит Селектра мягче. Как прикрытие можно алпрозалам недели 2, а потом стрезам?

С Селектрой нельзя принимать атаракс. У Селектры уже терапевтическая широта. Обычно ОКР лечится бОльшими дозами антидепрессантов, поэтому у Золофта бОльший выбор доз. Так что Селектра субъективно легче переносится, но здесь нам важен эффект больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я пишу про алпрозалам как прикрытие

Алпразолам лучше не принимать дольше 2 недель, поэтому потом надо будет переходить на другой противотревожный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, сейчас стрезам пью, вроде нормально, бывает что могу заплакать и тремор небольшой внутри. А почему грандаксин не подошёл, что означает, если я была спокойна, приняла пол таблетки и началась тревога.

У него такой мнханизм. Он действует так, что активирует те нейроны, которые недостаточно активны. Но те нейроны, которые слабо работают, они в начале плохо захватывают препарат. И в начале препарат забирают больше и так хорошо работающие нейроны. Это может спровоцировать повышение треавоги в начале лечения, пока препарат не восстановит работу нейронов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, ну мне стрезам пока попить или пробовать грандаксин опять? И вы советуете Золофт принимать?

Оставляйте Стрезам, конечно. Я за Золофт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, от алпрозалама легко отказаться через 2 недели или он привыкание вызовет и хочется его? И что вообще про окр скажете? Возможно его вылечить? Противная штука такая, очень много сил забирает

Если 2 недели принимать будете, то спокойно отмените его. ОКР полностью излечимо, но лечение чуть дольше, чем при просто повышенноц тревоге.

Можно еще психотерапию добавить. Это снизит риск рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, психотерапию обязательно. Я ходила по психологам, но всё не то. Просто говорят отменяйте постепенно ритуалы ))) это и есть основа. Но платить по 5-6 тысяч, чтоб это слышать, я не готова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, а вы сами назначает лечение? На практике приём Золофт как реагируют пациенты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, на упаковке Золофт написано 50 мг, это значит в одной таблетке 50 мг? Наверное начну с 12,5 как врач назначила. Потом как до 50 дойду, она написала при недостаточном эффекте повысить до 100 , т.е. можно в неделю пить по 25 мг повышать? 50, неделя 75 и потом 100?

Золофт обычно переносится нормально, не перживайте.

Да, начинать лучше тоже с 25 мг. И каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, если честно я очень переживаю пить эти все таблетки, но понимаю, что надо. А если принимая Золофт, усилится тревога и алпрозалам не поможет? Что тогда делать? Возможно ли перетерпеть эту тревогу? И как понять, что Золофт или другой ад начал работать?

Алпразолам поможет. В крайнем случае всегда можно прекратить принимать антидепрессант. И иногда антидепрессанты принимают без прикрытия, и ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, резко ведь его нельзя бросить, надо постепенно. Вы назначает лечение? Как ваши пациенты реагируют на антидепрессанты?

Но Вы же будете начинать его с приёма в небольших дозах. И если он не подойдёт, то его можно будет сразу отменить.

Обычно антидепрессант переносится нормально. Если соблюдать инструкцию, то всё должно быть нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я всё же хочу начать приём с 12,5 мг и прикрытие можно например если не будет сильной тревоги Стрезам? А если усилится, то алпрозалам? И как вообще понимать, когда антидепрессант начал работать и подошёл? С наступающим Новым годом Вас!

Хорошо, начинайте с 12.5 мг. Да, давайте начнем со стрезама. Вас на антидепрессанте состояние должно полностью устраивать и быть стабильным. Тогда доза достаточна. Вас тоже с Наступающим!;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, например я начала пить 100 мг и то есть в этот день должно быть хорошо? Или несколько дней по 100?

Через 4 недели после надо делать вывод об этой дозе. Вы повышаете дозу, далее ждете эффект. Недостачный если он, то опять повышаете и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, а со Стрезамом можно принимать Мелаксен перед сном?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, не грузится сообщение почему-то. Что там ответили? Со стрезамом можно Мелаксен?

Да, можно принять мелаксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я сегодня приняла Стрезам вечером. Завтра хочу выпить немного шампанского. Таблетки завтра не буду уже пить. Можно выпить шампанского? И когда потом можно опять начать приём Стрезама после алкоголя?

1.01 начните с утра принимать стрезам. Можно завтра принять немного алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, как 1.01 уже можно? Может лучше хотя бы к вечеру?

Ну Вы же не будете упиваться? Давайте пока 1-2 бокала шампанского примем, не надо много. Как встанете, то можете перед завтраком/обедом принять стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, рассмешили ))))) упиваться конечно не буду ))) я много и не пью и редко. Бокала 2-3 выпью. А если 1 числа ещё вечером 1-2, тогда лучше и не принимать Стрезам 1 числа?

Смотрите по состоянию. Если оно позволит, то пропустите два дня приёма препаратов, хотя это уже относительно длительный срок у Вас будет без них.. С Наступающим!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, а каких препаратов? Я пока только Стрезам пью. Антидепрессант хотела начать как раз после нового года. Может и 1.01 не буду пить шампанское.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, можно ли выпить сегодня афабазол? Его ведь вроде можно с алкоголем

Афобазол очень слабый препарат. От него толку за один приём не будет. Не надо ничего принимать сегодня. А завтра спокойно принимайте уже препараты по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я до Стрезама пила афабазол пачки 2 выпила. Выпила одну таблетку афабазола сегодня. Но хуже то не будет от таблетки? Мелаксен вчера не стала принимать, побоялась. Как вообще он со Стрезамом совместим? Пишут что усиливают друг друга

Да нет, ничего страшного, конечно, он приёма афобазола не будет. Да, он усилит эффект стрезама немного. Мелаксен тоже можно принять. Но все эти препараты усиливают действие этанола и наоборот. Как-то так. Всё, не зацикливайтесь на препаратах. Отдыхайте-празднуйте. Завтра начнете лечиться. С Наступающим еще раз! Всего хорошего!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо вам за ответы. Не поняла как усиливают. Если пью Стрезам и выпила Мелаксен, как они усилят друг друга? Этанол, как понимаю алкоголь, сейчас не про него, а про то как усилят друг друга Стрезам и Мелаксен. С наступающим

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хорошо подобраны препараты, хотя есть пару оговорок. Во-первых, при ОКР как правило эффективны дозы близкие к максимальным, поэтому 100 мг золофта может быть недостаточно (чаще приходится повышать до 200 мг). Во-вторых, говорить о курсе лечения в 6 месяцев не верно. Для того, что минимизировать риск рецидива курс должен составлять не менее 12 месяцев, но не от момента начала лечения, а от момента стойкого улучшения состояния. И алпразолам все же больше 3 недель лучше не принимать, есть риск формирования зависимости. Что касается того, что селектра лучше действует на тревогу, чем золофт - это утверждение спорно. Тут больше дело в индивидуальной чувствительности к препарату и в правильно подобранных дозировках. При неэффективности СИОЗС (а такое тоже бывает), возможна замена на кломипрамин, но говорить о неэффективности можно лишь тогда, когда не будет никакого эффекта от максимальной дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, первое время ад вызывают тревожность, можно ли её выдержать, а то страшно становится ((( Врач моя говорит, что я тревожная, что мне даже грандаксин не помог, мол усилил тревогу и я не смогу на золофте терпеть тревожность. Да я переживаю, сразу не стала принимать таблетки, думала психотерапия, но нет. Надо спокойное состояние, чтоб начать заниматься. А алпрозалам, от него спокойно можно отказаться спустя 3 недели например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, то что принимать год надо при окр, я знаю и не против. И то что дозировки от 100 и выше. Вот главное с чего начать. Золофт купила, если он не подойдёт, то как на Селектру перейти? И на вес сильно влияют препараты эти?

Вот поэтому Вам и назначен алпразолам. Он гораздо, в разы, сильнее, чем грандаксин и он прекрасно работает как препарат прикрытия при входе в терапию антидепрессантом. Отменить его после 3 недель лечения без последствий вполне возможно. Если беспокоитесь, что может усилиться тревога, вот как раз после алпразолама и можно сразу принимать грандаксин.

С золофта на селектру можно перейти одним днем в эквивалентной дозировке. Влияние на вес может быть, но не катастрофичное, вполне корректируемое диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, грандаксин мне наверное не подошёл, так как тревога усилилась и лицо покраснело. Сейчас стрезам пью, вроде нормально, но иногда хочется плакать и немного тремор как будто. Но а по тревоге когда заходишь на ад, что сильнее усиливает Золофт или Селектра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, и почему противотревожный препарат даёт тревогу, что это значит? Что у меня тревога моя сильная или ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, отменить алпрозалам без последствий вполне возможно, звучит не очень как-то ((( что может быть?

СИОЗС не противотревожные препараты, они нормализуют баланс серотонина и тем самым действуют на механизм возникновения тревоги, но саму тревогу в моменте они не убирают. Да, у этих препаратов есть такое побочное действие в первые 2-3 недели от начала лечения, что они могут даже несколько усилить тревожность. Это связано с тем, что прежде чем они начнут свое действие, организм должен адаптироваться к ним, а он, организм, любит у нас сопротивляться всему тому, что долгосрочно вмешивается в работу нервной системы. Это нормальная реакция. Важно понимать, что никакого вреда здоровью от тех неприятных ощущений, что могут возникнуть (а могут и нет) в начале приема антидепрессантов не возникнет. Это всего лишь ощущения и не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, это вы сейчас про какие препараты писали? Про все вместе? 2-3 недели тревога это от ад? И про алпрозалам, вред сильный будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Владимирович, и вы сами бы что назначили Золофт или Селектра? И прикрытие какое? Просто я читала отзывы как люди начинают пить ад и с ними такое происходит, что не по себе становится. А кому-то нормально. И вообще ОКР поддаётся лечению, что скажете? Такая противная штука, мысли эти ужасные и непонятно откуда, ритуалы, столько времени отнимают и сил

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОКР : антидепрессанты либо золофт, либо феварин, я бы выбрала Золофт! Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, затем оценив динамику, увеличиваем по 25 мг каждые 2-3 недели, подбираем необходимую дозу именно для вас. Для лучшей адаптации анксиолитик- атаракс например или даже лучше будет тералиджен по 1/2-1 т на ночь и днем по 1/2 т если не будет сонливости. Далее смотрим и корректирует по ответу и симптомам. И дополняем психотерапией все лечение . Прием лекарств(антидепрессанта) в среднем 6-12 мес после именно стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, на упаковке Золота написано 50 мг, то есть это 1 таблетка 50 мг? Врач мне назначила 12,5 сначала, то есть 1/4. Я бы так лучше начала.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.