Консультация педиатра /

Высыпания на ладошках — вопрос №2772049

Ребёнку 3 года, температуры нет. Неделю назад увидела сухость между пальчиками, а 3 дня назад такие пузырьки(они не чешутся и не болит)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Во рту и на ступнях высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
На пяточках немного, но красные пятнышки, не волдыри

Педиатр
Поняла Вас, вероятно это начало энтеровирусной инфекции
Она может протекать и только с высыпаниями, а может и сопровождаться повышением температуры, реже с жидким стулом

Высыпания проходят самостоятельно, но если беспокоит сухость - то используем эмоленты в течении дня часто (Атодерм, Липикар, Липобейз)
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Она может протекать без температуры. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных можно предположить у ребёнка энтеровирусную инфекцию. Лечение в данном случае симптоматическое.