Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте, что нам с ребенком делать, пожалуйста! — вопрос №2772469

Добрый день! Обратились с ребенком 10 лет к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли в околопупочной области, неоформленный стул постоянно.
Сдали анализы. Должны были завтра идти на прием, но доктор заболела. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Не понимаю, можно ли давать ребенку содержащие глютен продукты и по поводу паразитов переживаю, на праздники мы остались без лечения

Возраст: 10

Хронические болезни: Узелки в щитовидке

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.
Скрининг на целиакию ( непереносимость глютена) отрицательный, глютен кушать можно.
По остальным результатам напишу ниже.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
По результатам копрограммы - воспаления нет, яйца гельминтов не выявлены, остальное в пределах нормы.
Анализ на панкреатическую эластазу также в норме.
Повышение РПГА с сальмонеллезным диагностикумом - в таких ситуациях рекомендуется консультация инфекциониста.
Повышение антител к лямблиям не имеет клинического значения ( нельзя точно определить был контакт ранее или инфекция есть в данный момент), требуется выявление лямблий в кале - анализ кала на антиген лямблий.

Гастроэнтеролог, Педиатр
По жалобам для облегчения состояния обычно рекомендуется прием тримебутина 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 10-14 дней.
Энтерол по 1 капс 3 раза в сутки -7 дней.
Регулярное сбалансированное питание.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы сдавали ПЦР анализ кала на лямблии однократно. Они не обнаружены. Вы этот анализ имеете в виду? Я просто с них плохо разбираюсь. Единственное, мы собрали кал в 18 часов вечера, а отнесли в лабораторию только утром. Это могло повлиять на результат?
И по поводу глютена хотела уточнить. Антитела IgG к глиадину повышены у нас. Это не обозначает непереносимость глютена?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, ПЦР кала на лямблии достоверный анализ, можно сдавать вечерний, это не влияет на результат.

Антитела к глиадину сейчас не рекомендуют сдавать- они показывают только факт контакта с глютеном ( т.е. то, что ребенок ел / ест продукты с глютеном) .
Для выявления целиакии используют антитела к тканевой трансглутаминазе - они в пределах нормы.