Посоветуйте, что нам с ребенком делать, пожалуйста!
Добрый день! Обратились с ребенком 10 лет к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли в околопупочной области, неоформленный стул постоянно. Сдали анализы. Должны были завтра идти на прием, но доктор заболела. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Не понимаю, можно ли давать ребенку содержащие глютен продукты и по поводу паразитов переживаю, на праздники мы остались без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Скрининг на целиакию ( непереносимость глютена) отрицательный, глютен кушать можно.
По остальным результатам напишу ниже.
По результатам копрограммы - воспаления нет, яйца гельминтов не выявлены, остальное в пределах нормы.
Анализ на панкреатическую эластазу также в норме.
Повышение РПГА с сальмонеллезным диагностикумом - в таких ситуациях рекомендуется консультация инфекциониста.
Повышение антител к лямблиям не имеет клинического значения ( нельзя точно определить был контакт ранее или инфекция есть в данный момент), требуется выявление лямблий в кале - анализ кала на антиген лямблий.
По жалобам для облегчения состояния обычно рекомендуется прием тримебутина 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 10-14 дней.
Энтерол по 1 капс 3 раза в сутки -7 дней.
Регулярное сбалансированное питание.
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы сдавали ПЦР анализ кала на лямблии однократно. Они не обнаружены. Вы этот анализ имеете в виду? Я просто с них плохо разбираюсь. Единственное, мы собрали кал в 18 часов вечера, а отнесли в лабораторию только утром. Это могло повлиять на результат?
И по поводу глютена хотела уточнить. Антитела IgG к глиадину повышены у нас. Это не обозначает непереносимость глютена?
Да, ПЦР кала на лямблии достоверный анализ, можно сдавать вечерний, это не влияет на результат.
Антитела к глиадину сейчас не рекомендуют сдавать- они показывают только факт контакта с глютеном ( т.е. то, что ребенок ел / ест продукты с глютеном) .
Для выявления целиакии используют антитела к тканевой трансглутаминазе - они в пределах нормы.