Консультация невролога /

Дергается мышца — вопрос №2772723

Здравствуйте. Сегодня, примерно час назад я почувствовала, что в нижней части лица слева, а именно круглая мышца ( фото прикрепила) непроизвольно подергивается. Не болит, при нажатии тоже. Я очень переживаю. Что это такое?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне не нервничали? Стресса, переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Стрессы, недосыпы, усталость каждый день, тк я кормящая мать. Я просто испугалась, тк подумала, что это воспаление лицевого нерва.

Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, такие мышечные подергивания называются фасцикуляциями и они бывают при тревоге, стрессах, переутомлениях, все, что описываете.
Они доброкачественные, проходят сами, очень часто встречаются и могут быть не только на лице, но в принципе по всему телу.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а это нормально, что мышца уже на протяжении часа дергается? Появился небольшой дискомфорт
Невролог, Рентгенолог
Она локально же на маленьком ограниченном участке дергается?
Клиент
Марина Алексеевна, да, только в том месте.
Невролог, Рентгенолог
Да, может длительно дергаться
Постарайтесь отвлечься
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам, постараюсь отвлечься.
Невролог, Рентгенолог
Если будут вопросы, пишите)
Если есть валериана можно принять 1 таблетку, тревога может усиливать симптоматику
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите еще, пожалуйста, вот прошла ночь, но ничего не поменялось. Как долго может сохраняться такое состояние? И еще такое чувство, что дискомфорт усилился, неприятные ощущения пошли к уху.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас также сохраняется?
Невролог
Здравствуйте! Безболезненные подергива6ия мышц встречаются в норме, называется это явление фасцикуляциями. Чаще всего они возникают на фоне стресса, нервного напряжения, хронической усталости. Лечения не требуют, прлходят самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Я просто испугалась, тк подумала, что это воспаление лицевого нерва.
Невролог
Не пугайтесь, воспаление лицевого нерва иначе проявляется, без подергиваний
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а это нормально, что мышца уже на протяжении часа дергается? Появился небольшой дискомфорт
Невролог
Да такое может быть. Особенно если фиксируете на этом внимание.
Можете выполнить прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, это может помочь. Если есть магний можете принять таблетку.
Клиент
Анна Евгеньевна, а скажите еще, пожалуйста, вот прошла ночь, но ничего не поменялось. Как долго может сохраняться такое состояние? И еще такое чувство, что дискомфорт усилился, неприятные ощущения пошли к уху, виску.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это лицевая миокимия. Это доброкачественное заболевание, возникающие на фоне усталости, стресса,нервного перенапряжения, тревоги. Проходит самостоятельно после отдыха
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А как долго может длиться состояние? За ночь картина не поменялась, наоборот появился небольшой дискомфорт, неприятные ощущения пошли к уху.
Невролог
Если есть бруксизм,то симптомы могут сохраняться длительно.
Можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно , причина в стрессе , возможно в дефицитах - железа , витаминов группы В, например.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;