Консультация дерматолога /

Пятна на ноге — вопрос №3080802

Добрый вечер. У мужа(40лет), пару недель назад начали появляться пятна, периодически появляются еще. Не беспокоят, при нажатии боли нет, при нажатии не белеют. В последние пол года на работе очень много стресса. Год назад анализы на сахар были в норме. Какие анализы нужно сдать? На очный прием к дерматологу пока не знаю, когда попадем

Возраст: 40

Хронические болезни: Ожирение.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, чем пробовали лечить?
Площадь поражения увеличивается со временем?
На второй ноге такие же пятна? Если там тоже есть приложите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый вечер. Пока никак не лечили. Эти пятна только на правой ноге

Клиент
Екатерина Витальевна, пятен становится больше
Дерматолог, Косметолог
Появляются сначала пузыри? Или просто вровень с кожей красные пятна?
Клиент
Екатерина Витальевна, просто пятна, внутри коричневое и шелушение. Пузырей нет и не было
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это явления стрептодемии (пиодермии),бактериальная инфекция на месте микротрещин,травм, повреждения,натертостей.
Наружно:1.Фукорцин р-р 2 р день,до подсыхания
2.Гиоксизон мазь и офломелид,2 р в день,чередовать ,7 дней
3.Меньше мочить,не парить ,не тереть.
Анализы не нужны.
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер. А как именно чередовать? Утром одну вечером другую мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания только на этих областях ? Ничем не лечились ? По наследству были какие либо хронические кожные заболевания? Лучше ничем не мазаться , ограничить водные и и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.
Дерматолог, Косметолог
На мой взгляд больше похоже на трофическую экзему, это сосудистые изменения.
Рекомендую:
Наружно на пятна акридерм гк или тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
1 раз в день бальзам липобейз на всю кожу ног, где бывают пятна, использовать длительно, на постоянной основе.
Периодически возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и если присутствуют боли в ногах можно давать ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.

Анализ крови: глюкоза, ферритин, вит д и вит б12, оак.
Консультация сосудистого хирурга и узи вен нижних конечностей для лечения первовпричины.
Исключить пока бани, сауны, бассейны, горячие ванны, употребление быстрых углеводов, особенно сладкого.
Желаю удачи!💐