Пятна на ноге

Добрый вечер. У мужа(40лет), пару недель назад начали появляться пятна, периодически появляются еще. Не беспокоят, при нажатии боли нет, при нажатии не белеют. В последние пол года на работе очень много стресса. Год назад анализы на сахар были в норме. Какие анализы нужно сдать? На очный прием к дерматологу пока не знаю, когда попадем

Ожирение.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, чем пробовали лечить?
Площадь поражения увеличивается со временем?
На второй ноге такие же пятна? Если там тоже есть приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый вечер. Пока никак не лечили. Эти пятна только на правой ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Витальевна, пятен становится больше

Появляются сначала пузыри? Или просто вровень с кожей красные пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Витальевна, просто пятна, внутри коричневое и шелушение. Пузырей нет и не было

Принятый ответ

Добрый вечер,это явления стрептодемии (пиодермии),бактериальная инфекция на месте микротрещин,травм, повреждения,натертостей.
Наружно:1.Фукорцин р-р 2 р день,до подсыхания
2.Гиоксизон мазь и офломелид,2 р в день,чередовать ,7 дней
3.Меньше мочить,не парить ,не тереть.
Анализы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Алексеевна, добрый вечер. А как именно чередовать? Утром одну вечером другую мазь?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания только на этих областях ? Ничем не лечились ? По наследству были какие либо хронические кожные заболевания? Лучше ничем не мазаться , ограничить водные и и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

На мой взгляд больше похоже на трофическую экзему, это сосудистые изменения.
Рекомендую:
Наружно на пятна акридерм гк или тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
1 раз в день бальзам липобейз на всю кожу ног, где бывают пятна, использовать длительно, на постоянной основе.
Периодически возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и если присутствуют боли в ногах можно давать ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.

Анализ крови: глюкоза, ферритин, вит д и вит б12, оак.
Консультация сосудистого хирурга и узи вен нижних конечностей для лечения первовпричины.
Исключить пока бани, сауны, бассейны, горячие ванны, употребление быстрых углеводов, особенно сладкого.
Желаю удачи!💐