Консультация педиатра /

Кашель насморк антибиотик — вопрос №2772907

Ребенку 3 года . Неделю назад переболел ротовирусом . Потом начались сопли и подкашливания. 2 дня назад с кашлем стало хуже . Пошли вчера на осмотр к педиатру . Послушала сказала что хрипы и свист . Ставит диагноз брохнообструкция, правосторонняя пневмония под вопросом .
Назначала антиб клацид ( мы начали его уже принимать как второй день ) , делать ингаляции сначала с беродуалом , потом лазолван , потом пульмикорт . Я делаю ингаляции только с беродуалом , потом пульмикорт - про лазолван прочитала что будет вызывать еще больше кашель . Температуры нет и не было . Ребенок активный , кушает , играет . В нос назначили сосуд капли , потом аквалором промыть и полидекса. Сдавали еще кровь - могу прикрепить результаты.
В течении всего дня ( на улице или пока играет , сидит дома- кашель присутвует , но стоит ребенку только лечь не может спать ни днем ни ночью начинается постоянный кашель )
Помогите пожалуйста правильно ли назначено лечение ? Как нам быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероника , здравствуйте
Приложите Анализы
Рентген проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, анализы приложила
Рентген только делали 1,5 месяца назад
Когда тоже был кашель и сопли
Педиатр
При подозрении на пневмонию всегда нужно делать рентген чтоб подтвердить или опровергнуть изменения в легких и назначить лечение актибиотком
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, врач сказала пока не нужно делать и еще опираясь на то что недавно ребенка уже смотрели на рентгене
Педиатр
Рентген делается по показаниям, можно проводить до 30 раз в год и период между снимками не имеет значения если есть показания
Сейчас уже не можем судить об этом , но на будущее если при аускультации подозревают пневмонию должен быть рентген в двух проекциях
Атипичная бактерия в крови не как себя не проявляет к сожалению , антибиотик вам назначен против нее
Закончите курс
Если есть обструкция после курса пульмикорта , остаточный кашель может быть до месяца , связанно это с гиперреактивностью бронхов у малышей
Страшного ничего нет
Поддерживайте дома кровь влажности 50-60%
И температуру 22-24 градуса
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста а про обструкции нужны ингаляции с пульмикортом ? Вроде же только беродуал или я что то путааю ?
Педиатр
Если есть лающий кашель , одышка то вначале терапии используем пульмикорт
Как кашель станет обычным , без явных симптомов тогда можно просто берадуал
Но малышам чтоб избежать дыхательной недостаточности назначаются в любом случае
Либо нужно госпитализировать чтоб был под круглосуточным наблюдением
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, врач нам назначила сначала делать ингаляцию с беродуалом а через 15 минут с пульмикортом , так можно ?
Педиатр
Вообще их можно смешивать и делать одной ингаляцией , есть даже комбинированные формы препаратов
Особенно если ребенок сильно эмоционально относится в проведению ингаляции
А так да, чаще назначается раздельно
Выдерживать 15 минут точно нет необходимости
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста верно ли я даю антибиотик через 12 часов после первого приема ?
Педиатр
Верно , его дают 2 раза в сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите еще пожалуйста сколько дней обычно курс , нам написали 7-10 дней ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое ! ?
Педиатр
Рада помочь , не болейте ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите еще пожалуйста, у нас уже давно были куплены билеты в цирк на 4 число
Подскажите можно ли съездить с ребенком если все будет хорошо , но еще будет принимать антибиотики ?
Педиатр
Все зависит от состояния ребенка, если он чувствует хорошо себя , то конечно можно
Тем более это уже будет ближе к концу терапии
Завершите курс и все будет хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, курс 10 дней лучше верно ?
Педиатр
Да, потенциально это пневмония
А при ней курс не менее 10 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо , спасибо вам ! ?
Педиатр
Спрашивайте , если что-то непонятно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – норма. Инфекционного процесса нет. Но, если это атипичные инфекции ( Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae )-тогда кровь может не реагировать. В случае атипичных инфекций -группа антибиотика выбрана верно. Также, по описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
рентген по показаниям
Осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ! То есть получается на данный момент лечение назначено верно и антибиотик не зря начали пить ?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Антибиотик начали принимать- не отменяем
Клиент
Надежда Александровна, через сколько может ребенку стать лучше ? Чтобы понимать есть ли динамика или нет
Кашель должен уменьшаться ?
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект оценивается на 3 сутки
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста врач назначили делать ингаляции 2 раза в день утром и вечером
С беродуалом и пульмикорт в течении 10 дней и потом еще только с пульмикортом 5 дней
Ничего что на столько много дней назначены ?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно, сразу на 10 дней не назначаем. Назначаем на 3 – 5 дней, затем повторный осмотр врача для оценки состояния. Пульмикорт- вообще не показан. Беродуал – при обструкции только
Клиент
Надежда Александровна, у нас следующий прием у врача возможен только 6 января после праздников , как нам тогда быть с ингаляциями ? Продолжать делать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн мы не сможем отменить вам ингаляции. Поэтому, соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача
Клиент
Надежда Александровна, хорошо , поняла ! Спасибо вам большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели в пределах нормы, признаков типичной бактериальной инфекции нет. Но при атипичной инфекции изменений в ОАК может не быть, Клацид как раз действует на них. При обструктивном бронхите действительно показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом. После ингаляции с пульмикортом рекомендуется умыться и прополоскать рот, если не умеет, дать попить воду, чтобы снизить риск кандидоза ротоглотки.
Лазолван не рекомендуется применять вместе с беродуалом так как его действие наступает быстрее беродуала и получается, что мокрота разжижена, но бронхи не расширены.
Полидекса - комбинированный препарат с местным антибиотиком, гормоном и сосудосуживающим компонентом, при заложенности носа лучше использовать сосудосуживающие отдельно - називин 0,025%, например не более 5 дней, а также следует часто промываь нос, обильно поить 30-40 мл/кг и наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22гр.
Ингаляции перед сном не рекомендуется делать, можно поднять головной конец перед сном, если ребенок закашливается.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Лечение получается назначено верно ?
Ничего страшного нет что я не делаю вообще ингаляции с лазолваном ? Прочитала что от него будет кашля еще только больше
Педиатр
Да, все верно. Лазолван пока лучше не использовать.
Клиент
Лина Сафудиновна, а ингаляций достаточно 2 раза в день утром и вечером ?
Педиатр
Это зависит от выраженности обструкции. Иногда 2 раза бывает достаточно. Если после выслушивания бронхов назначено 2 раза, значит, больше не нужно.
Клиент
Лина Сафудиновна, просто очень пугает такой постоянный кашель именно ночью
Педиатр
Из-за постназального затека может быть кашель в горизонтальном положении - по задней стенке глотки стекает слизь и провоцирует кашель, приподнимите немного головной конец.
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка, но необходимое лечение ребенок получает, со временем будет интенсивность кашля снижаться.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо вам большое ?
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхообструкция после ротовирусной инфекции может быть связана с воспалением дыхательных путей. Правильное лечение в данном случае очень важно.
Вот несколько рекомендаций по вашему лечению:
Клацид может быть назначен, если есть подозрение на бактериальную инфекцию. Если доктор ставит "пневмония под вопросом", важно следить за динамикой состояния. Если не будет улучшений, стоит обсудить изменение лечения с врачом.
Беродуал помогает расширить бронхи и облегчает дыхание. Это правильное средство на первом этапе.
Лазолван действительно может провоцировать кашель, особенно если слизи много и она не отходит.
Пульмикорт (глюкокортикостероид) поможет снизить воспаление в дыхательных путях.
Сосудосуживающие капли и Аквалор для промывания носа помогут улучшить носовое дыхание, что важно для общего состояния ребенка.
- Ночной кашель: Это может быть связано с положением тела. Попробуйте приподнять головной конец кровати или дать ребенку спать с чуть приподнятой головой.

- Следите за симптомами: Если ухудшится состояние (повышение температуры, одышка, сильный кашель), стоит обратиться к врачу как можно скорее.

Важно поддерживать спокойствие в этой ситуации, так как ваш ребенок активен и хорошо питается, что положительно сказывается на его выздоровлении.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Лазолван лучше до 5 лет не использовать, Вы правы

По крови выраженных изменений нет, но такое как раз бывает при атипичной флоре, а её врач и подозревает вероятнее всего, тк. назначил Клацид

Но при подозрении на пневмонию всегда проводим рентген легких