Консультация гинеколога /

Дюфастон препарат — вопрос №277332

Добрый день! Ходила отслеживать овуляцию к ухичивавший, после того как овуляция произошла, мне узить сказал начать принимать дюфастон, и если беременность наступить продолжать дальше, если нет то прекращать приём. На данный момент задержка четвёртый день, тест отрицательный. Препарат принимаю 12 день, можно ли прекращать приём резко? И может ли задержка быть вызвана приемом дюфастона. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержки от дюфастона быть не должно. Пока его не отменяйте. Можете утром натощак сдать кровь на ХГЧ, он точно покажет есть беременность или нет. Если есть, то продолжайте его пить по 1т 2 раза в день. Если же нет, можете отменить и ожидать менструации в течении недели.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! До прекращения приема препарата, Вы сдайте ХГЧ крови. Если он покажет отрицательный результат, то просто отменяйте дуфастон и на отмену придёт менструация.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Да, дюфастон не даёт прийти менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы абсолютно точно исключить беременность, необходимо сдать ХГЧ из крови, при результате более 5 дюфастон не прекращайте, если будет меньше 5, больше не принимайте, месячные придут.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вообще, дюфастон конечно не должна назначать УЗИст, только гинеколог. Непонятно какие показания для дюфастона. Вы сдавали прогестерон во вторую фазу? Хорошо что назначали после овуляции, поскольку он иногда может способствовать её подавлению. Но если есть собственная овуляция - зачем нужен дополнительный прогестерон?
Кстати менструация должна приходить через 14 дней после овуляции. Может быть ей ещё рановато?
Клиент
Маргарита, спасибо за вопрос. Прогестерон сдавала тогда, когда начала уже приникать дюфастон, через неделю. Показатель 16.20. УЗИст по совместительству гениального, поэтому я и доверилась. Теперь буду внимательнее относиться к рекомендациям
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне дюфастона нет смысла собственный прогестерон смотреть - он будет изменён. Но 16.2 - низковатый результат. Вообще похожий на то что овуляции не было. У вас регулярный цикл? Давно пробуете забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, цикл регулярный. Планируем пять месяцев, на узи все в норме...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, задержка может быть из за того что вы продолжили прием дюфастона.
Сейчас рекомендую вам всё таки сдать кровь на ХГЧ.
Если он будет соответствовать как для не беременных, то отменять дюфастон.
Можно резко.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока Вы пьете Дюфастон, не зависимо от того, есть беременность или нет, менструация нп придет. Сдайте кровь на ХГЧ, если беременности нет, можно резко бросить прием Дюфастона, менструация придет в течение недели после его отмены.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дорый день! Вам надо прекратить прием дюфастона сразу, постепенно не надо и в течение 7 дней пойдут месячные. Если в течение 7 дней месячные не пойдут и тест отрицательный, то надо сделать узи.