Принимаю Дюфастон появились кровянистые выделения раньше времени

Здравствуйте, мне 47 лет, назначен приём дюфастона 6 месяцев для профилактики гиперплазии эндометрия . Препарат принимаю третий месяц с 5 по 25 дц. менструация приходила через 2 дня после отмены препарата. На сегодня 23 дц, два дня были скудные выделения, сейчас чувствую усиливаются, как во время менструации. Что мне делать, принимать ещё 2 дня препарат до 25 дц, или отменять раньше? Может ли это говорить о начинающемся кровотечении на фоне приёма препарата, или так бывает? Паникую, тк сильно кровила и попала в стационар, из-за длительного и обильного менструального кровотечения, возникшего впервые. Сейчас на отдыхе второй день, может это из-за акклиматизации ещё?

Наблюдаюсь у онкогинеколога. Конизация шейки матки в 2015 году. Ds: c-r шм in situ NoMo
47 лет

Здравствуйте, как только выделения станут обильные как менструация препарат отменить нужно.
Менструация может начинаться раньше , это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо

Добрый день! Дуфастон отменяйте, пусть начинается менструация. После менструации сделайте контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если сейчас выделения скудные, продолжайте прием Дюфастона. Если выделения усилятся и будут как полноценная менструация, Дюфастон отменяйте.

На фоне такой схемы приема гестагенов (практически непрерывный режим) иногда бывают такие ситуации, когда менструация прорывается раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Добрый день, Ольга! Можете отменять приём препарата в данном цикле, месячные могут начаться немного раньше, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, спасибо