Нужно ли начать принимать дюфастон.

Здравствуйте,можно узнать. В первую беременность принимала дюфастон,так как долго не могла забеременеть,и врач назначал его. Вторая беременность была не развивающая ,также долго не беременела . Сейчас спустя год,после второй забеременела. Также у меня кровь 3- .на узи пойду только на следующей недели ,так как сказали прийти через 2 недели,и сразу запишусь к врачу . Переживаю,не поздно ли будет ? Стоит ли его начать принимать?

Здравствуйте.
Пока по УЗИ не подтверждена маточная беременность, приём Дюфастона запрещён. Если у вас нет кровянистых выделений, нормальная длина шейки матки приём Дюфастона вам не показан.

Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода.
Поэтому рекомендую приём строго по показаниям.
Одна ЗБ в анамнезе не является показанием к прогестерону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, если перед сном тянет живот,что можно выпить? Ношпу? Нормально ли это? Это матка так растет? Все эти ощущения,как заново,и все забылось после первой) беременность желанная,переживаю.

Не переживайте, Анастасия.
Тянущие боли на ранних сроках беременности есть практически у каждой второй беременной. Связано Это с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу. Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48 часов.
Это чётко покажет Как развивается беременность, Есть ли повод для беспокойства. Если у вас нет кровянистых выделений, такие тянущие боли угрозы не несут. Можно использовать но-шпу через 8 часов внутрь, свечи Папаверин ректально через 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ХГЧ два раза сдавала ,растет.вчера еще сдала.

Принятый ответ

Очень хорошо.
Значит беременность развивается.
Эмбрион регулирует выработку прогестерона. Если он жизнеспособный, не дефектный количество прогестерона будет достаточным. Если эмбрион дефектный, он не может обеспечить себе условия для жизни, прогестерон извне в данном случае не поможет.

Если у вашего мужа положительный резус-фактор, вам рекомендовано введение иммуноглобулина в 30 недель беременности. Либо, как вариант, можно сдать кровь из вены для определения резус-фактора плода. Если ребёнок резус отрицательный, иммуноглобулин вводить не нужно.

Добрый день.
Если были неудачные беременности и данные за недостаточность прогестерона в прошлом, профилактический прием дюфастона - рекомендован.
Принимайте по 1 таблетке 2 раза в день длительно.

Здравствуйте! Анастасия, да принимайте Дюфастон по 1 табл 2раза в день